Реализация инвестпланов Укразализныци стимулирует развитие промышленности

Новини

Реализация инвестиционных планов "Укрзализныци" создаст дополнительный спрос на украинскую промышленную продукцию. Это приведет к расширению внутреннего рынка и поможет промпредприятиям пережить сложный 2021 год, считает народный депутат Сергей Магера.

Нардеп отметил, что в 2021 украинская промышленность может столкнуться с логистическими сложностями. Учитывая, что на начало года предприятия ГМК уже загружены более чем на 75% мощности, спрос на перевозки растет, обратил внимание он.

"К сожалению, решения чиновников не всегда отвечают потребностям рыночной конъюнктуры, – подчеркивает С.Магера. – Яркий пример – одиозный проект приказа Мининфраструктуры с инициативой сократить срок службы грузовых вагонов до 33 лет. Для металлургов это могло бы обернуться потерей 1600 окатышевозов, то есть минус 34% всего парка"

"К счастью не все действия государства в транспортной отрасли напоминают поведение слона в посудной лавке. Есть и положительные примеры. Один из них – амбициозные инвестиционные планы "Укразализныци" на 2021 год. Компания планирует инвестировать 7 млрд грн в строительство и ремонт грузовых вагонов. Всего в этом году должно быть построено 3 тыс новых грузовых вагонов общей стоимостью 3,63 млрд грн и отремонтировано 20,5 тыс вагонов на сумму 2,7 млрд грн", – сказал он.

Политик также выразил надежду, что свою весомую лепту в улучшение системы логистики грузов внесет парламент. "Бизнес очень ждет скорейшего рассмотрения законопроекта №1196-1 о ж/д транспорте. Среди прочего, он позволит использовать на железной дороге частную тягу, тем самым частично решив для бизнеса проблему дефицита локомотивов. Также 160 локомотивов "УЗ" планирует отремонтировать в рамках своей инвестиционной программы. Если все пройдет, как запланировано, этот год для ж/д и промышленников можно будет считать успешным", – резюмировал С.Магера.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢