Экологи Днепропетровской области заговорили об опасности в регионе

Новини

Днепропетровские экологи говорят об угрозе экологической безопасности региона. Ее создают своевременно неутилизированные химикаты сельскохозяйственного назначения, передает "Немецкая волна".

Экологи требуют от правоохранителей наказать виновных в хищении и призывают установить общественный контроль над ходом дела. В срочной утилизации сейчас в Днепропетровской области нуждаются 720 т минеральных удобрений, у которых истек срок годности. Экологи говорят: для окружающей среды это – мина замедленного действия. Пользователи – сельскохозяйственные предприятия – не имеют специальных помещений для их хранения, поэтому оставляют пестициды под открытым небом.

В большинстве случаев, говорит эколог Павел Хазан, установить хозяина химикатов просто невозможно. Они загрязняют воздух, с дождевой водой яд попадает в грунтовые воды и колодцы, ежегодно экологи фиксируют до десятка таких случаев. Утилизация всех остатков сельскохозяйственных химикатов этого года должна была стоить региону более 12 млн грн.

"Между тем 80% этой суммы вместо обезвреживания более 350 т пестицидов ушли на счета подставных коммерческих структур, и фактически были разворованы", – говорит руководитель пресс-службы областного управления СБУ Игорь Воловик. Кроме того, право на выполнение работ получило предприятие, не имеющее соответствующей лицензии и оборудования. Скорее всего, утверждают экологи, так называемая "утилизация" представляла бы собой простой вывоз химикатов с одного места и сваливания в другом.

По факту хищения бюджетных денег и нарушения правил обращения с опасными химическими веществами Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело. Никому лично обвинения в махинациях и фальсификации тендера не предъявлены.

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢