В январе госбюджет перевыполнили на 6,5%

Новини

По оперативным данным Государственной казначейской службы (ГКСУ), в январе 2021 года в общий фонд государственного бюджета поступило 57,6 млрд грн, роспись выполнена на 106,5%. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Отмечается, что по платежам, взимание которых контролирует Государственная налоговая служба, поступления составили 33,3 млрд грн, или 111,4%, что на 3,4 млрд грн больше росписи января. При этом из бюджета было возмещено 13 млрд грн налога на добавленную стоимость.

Основными платежами, за счет которых состоялось перевыполнение, стали налог на добавленную стоимость (+2,9 млрд грн) и рентная плата за пользование недрами (+0,4 млрд грн).

Также сообщается, что поступления в общий фонд госбюджета таможенных платежей составили 22,1 млрд грн, или 100,4% от росписи января. Из общей суммы поступлений почти 20,5 млрд грн составили поступления налога на добавленную стоимость, 1,5 млрд грн – ввозной пошлины.

«По оперативным данным ГКСУ в январе 2021 года расходы по общему фонду государственного бюджета составили 68 млрд грн, или 84,2% от росписи отчетного периода. При этом социальные расходы, расходы на оборону, на обслуживание долга, субвенции и дотации местным бюджетам полностью профинансированы согласно росписи на основании платежных поручений», – сказано в сообщении.

Отмечается, что за январь государственный бюджет был выполнен с дефицитом в размере 4,9 млрд грн, в том числе общий фонд – с дефицитом в сумме 10,3 млрд грн, при росписи общего фонда отчетного периода в сумме 26,7 млрд гривен.

По данным Минфина, фактические государственные заимствования в общий фонд государственного бюджета за январь 2021 составили 36,9 млрд грн, или 71,3% от запланированных на этот период. От размещения ОВГЗ на финансирование государственного бюджета привлечено 36,9 млрд грн, в том числе в иностранной валюте 1,4 млрд грн (48,2 млн долл).

Также сообщается, что из внешних источников по состоянию на 31 января средств не поступало. При этом, платежи по погашению государственного долга января составили 23,6 млрд грн (99,2% плана), платежи по обслуживанию – 5,7 млрд грн (96,2% плана).

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢