Украине нужно срочно запретить импорт электроэнергии
Новини
В Украине необходимо принять законопроект № 4493 о запрете импорта электроэнергии из России и Беларуси. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.
"За 6 лет пока длится российская военная агрессия пора сделать выбор. Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг поддержал законопроект о запрете импорта электроэнергии из России и Беларуси. Необходимо принять законопроект № 4493 и поставить точку в этом вопросе", - сказал он.
С.Магера выразил уверенность, что Украине не нужна импортная электроэнергия. "Мы имеем достаточный производственный потенциал, чтобы покрыть внутренний спрос и экспортировать э/э на внешние рынки. Нам давно пора отключиться от объединенной системы Беларуси и России и объединиться с европейской системой", - считает он.
С.Магера подчеркнул, что импорт электроэнергии из РФ с октября 2019 года по апрель 2020 года вызвал самый крупный энергетический кризис в Украине за последние 20-лет. Украинские электростанции вынужденно снизили производство э/э. В отдельных случаях производство и вовсе пришлось остановить. Из-за высоких объемов импортной э/э по демпинговым ценам произошел обвал объемов производства на украинских ТЭС, а весной 2020-го остановились 95% угольных шахт.
"Продажа украинского угля сократилась на 1,5 млн т, или 5 млрд грн. Это стало мощным ударом по угольной отрасли и ВВП страны. Впервые с 90-х шахтеры массово вышли на протесты и забастовки. За 9 месяцев 2020 года "Укрэнерго" нарастила убытков на 26,8 млрд грн, "Энергоатом" - 5,3 млрд грн. Общий долг вырос до 50 млрд грн. Это не что иное, как энергетическая агрессия против Украины. Нельзя допустить ее повторения!", - заявил нардеп.
Он также отметил, что с начала года украинские компании закупили у БелАЭС более 130 млн кВт часов э/э на сумму более 180 млн грн. 23 января импорт достиг рекорда – почти 10 млн кВт часов сутки, что равняется объему производства одного энергоблока Ровенской АЭС. "Это ли не политика двойных стандартов? С одной стороны, мы отказываемся от российской вакцины и газа. С другой, идем на сознательный ущерб собственной энергетике и наращиваем зависимость от энергоресурсов российского происхождения, декларируя при этом европейский вектор развития", - сказал С.Магера.
var TIMEOUT = null;
window.addEventListener('load', function () {
$('.fb-post').attr('data-width', 'auto')
})
window.addEventListener('resize', function () {
if(TIMEOUT === null) {
TIMEOUT = window.setTimeout(function() {
TIMEOUT = null;
//fb_iframe_widget class is added after first FB.FXBML.parse()
//fb_iframe_widget_fluid is added in same situation, but only for mobile devices (tablets, phones)
//By removing those classes FB.XFBML.parse() will reset the plugin widths.
$('.fb-post').removeClass('fb_iframe_widget fb_iframe_widget_fluid');
FB.XFBML.parse();
}, 300);
}
})
var c_ajax = {"url":"https:\/\/minprom.ua\/wp-admin\/admin-ajax.php","nonce":"a298f871ab"};
var template_vars = {"template_directory_uri":"https:\/\/minprom.ua\/wp-content\/themes\/minprom"};
var load_more_vars = {"posts":"{\"p\":267751,\"page\":0,\"category_name\":\"news\",\"error\":\"\",\"m\":\"\",\"post_parent\":\"\",\"subpost\":\"\",\"subpost_id\":\"\",\"attachment\":\"\",\"attachment_id\":0,\"name\":\"\",\"pagename\":\"\",\"page_id\":0,\"second\":\"\",\"minute\":\"\",\"hour\":\"\",\"day\":0,\"monthnum\":0,\"year\":0,\"w\":0,\"tag\":\"\",\"cat\":\"\",\"tag_id\":\"\",\"author\":\"\",\"author_name\":\"\",\"feed\":\"\",\"tb\":\"\",\"paged\":0,\"meta_key\":\"\",\"meta_value\":\"\",\"preview\":\"\",\"s\":\"\",\"sentence\":\"\",\"title\":\"\",\"fields\":\"\",\"menu_order\":\"\",\"embed\":\"\",\"category__in\":[],\"category__not_in\":[],\"category__and\":[],\"post__in\":[],\"post__not_in\":[],\"post_name__in\":[],\"tag__in\":[],\"tag__not_in\":[],\"tag__and\":[],\"tag_slug__in\":[],\"tag_slug__and\":[],\"post_parent__in\":[],\"post_parent__not_in\":[],\"author__in\":[],\"author__not_in\":[],\"search_columns\":[],\"ignore_sticky_posts\":false,\"suppress_filters\":false,\"cache_results\":true,\"update_post_term_cache\":true,\"update_menu_item_cache\":false,\"lazy_load_term_meta\":true,\"update_post_meta_cache\":true,\"post_type\":\"\",\"posts_per_page\":10,\"nopaging\":false,\"comments_per_page\":\"50\",\"no_found_rows\":false,\"order\":\"DESC\"}","current_page":"1","max_page":"0"};