В Кабмине решили обновить Экспортную стратегию Украины

Новини

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства вместе с партнерами работает над обновлением Экспортной стратегии Украины, которая должна определить основные направления экспортной политики на ближайшие годы.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минэкономики, об этом сказал заместитель министра экономики Александр Романишин 2 февраля на публичном обсуждении Национальной экономической стратегии-2030 на тему "Международная экономическая политика и торговля, экспортно-кредитное агентство".

Заместитель министра отметил, что основные усилия Минэкономики по этому вектору сосредотачиваются на укреплении взаимодействия институтов по поддержке экспорта, расширению инструментария такой поддержки, в частности обеспечению доступа к финансовым ресурсам.

В министерстве напомнили, что для создания современной системы поддержки экспорта необходимо обеспечить полноценную деятельность Экспортно-кредитного агентства (ЭКА).

"В 2020 году мы провели масштабную работу по формированию нормативно-правовой базы деятельности Агентства. Кроме того, в ближайшее время готовится решение об увеличении уставного капитала ЭКА до 2 млрд грн. Все это позволит начать эффективную работу ЭКА и увеличить объемы украинского экспорта, повысить конкурентоспособность украинских экспортеров, поддержать развитие малого и среднего предпринимательства", – прокомментировал А.Романишин.

Как сообщал Укринформ, по данным Государственной таможенной службы, за 2020 год в Украине импортировали товаров на 54,2 млрд долл. (по сравнению с 2019 годом импорт уменьшился на 6,2 млрд долл., или на 10,3%). Экспорт из Украины в прошлом году составил 49,2 млрд долл. (уменьшение на 0,85 млрд долл., или 1,7%). Больше всего экспортировали зерновых – на 9,4 млрд долл., черных металлов – на 7,7 млрд долл., а также жиров и масел животного или растительного происхождения – на 5,8 млрд долл.

МинПром

Новини

15 Січня 2024

Негативне сальдо зовнішньої торгівлі зросло у 2,8 рази

Liberty Steel зупинила домну на заводі в румунському Галаці

В Україні скоротилась кількість безробітних

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт

Європа продовжує купувати російську нафту через Індію

ДТЕК Енерго замовила додаткові 80 тис тонн вугілля з Польщі

Румунські фермери заблокували два пункти пропуску з Україною

Катар призупинив постачання газу до Європи через Червоне море 

JSW Steel отримала землю під будівництво мегакомбінату

Китайський експорт сталі перевищив 90 млн тонн

Південна Корея має намір створити найбільший в світі кластер з виробництва мікросхем

Українські компанії скоротила виручку від експорту залізної руди на 39,4%

Єврокомісія профінансує модернізацію румунських портів

Турецький металургійний холдинг інвестує 3,2 млрд дол у декарбонізацію

Liberty Steel відновила виробництво прокату в Угорщині

Туреччина запровадила тимчасове мито на катанку

ВСІ НОВИНИ ⇢