Украина должна запретить импорт э/энергии из РФ и Беларуси

Новини

Украина не только должна на законодательном уровне запретить импорт э/э из Беларуси и РФ, но и принять решение об отсоединение от российских и белорусских энергетических систем. Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Шпенов.

"Пора серьезно заняться наведением порядка в отечественной энергетике, разрешить долговой кризис и вывести отрасль на путь устойчивого развития. Нашим стратегическим курсом должен оставаться кур на интеграцию энергосистемы Украины в энергосистему Европейского Союза. Мы способны не только обеспечить себя полностью э/э, но экспортировать ее излишки в ЕС", – сказал он.

Нардеп напомнил, что с начала января объем импорта российской э/э через БелАЭС в Украину вырос втрое. "23 января мы вышли на печальный рекорд. За сутки в страну было импортировано почти 10 млн кВт э/э, примерно столько вырабатывает одного блок Ровенской АЭС. С начала года мы закупили у БелАЭС э/э на 180 млн грн", – сообщил Д.Шпенов.

По его словам, такой шаг стал возможным из-за бреши в законодательстве. "Хотя власть прекрасно знала о ней, никаких действий правительство не предприняло. Исправлять ситуацию, как всегда, будет парламент. Нам необходимо в срочном порядке принять законопроект №4493 о запрете импорта э/э из России и Беларуси. Кроме того, нам необходимо четко расставить внешнеполитические приоритеты. Нельзя одновременно интегрироваться в ЕС и торговать со страной-агрессором Россией. Так недолго потерять доверие наших стратегических партнеров на Западе. После этого мы еще просим ЕС усилить санкции против РФ", – сказал нардеп.

Д.Шпенов также напомнил, что импорт электроэнергии в 2020 году вызвал самый большой кризис в украинской энергетике за последние 20 лет. Украинским электростанциям пришлось сократить производство. Суммарный долг компаний "Энергоатом" и "Укрэнерго" сегодня составляет 50 млрд грн и продолжает расти. В прошлом году во время кризиса, вызванного импортом российской э/э, около 95% угольных шахт было остановлено. Продажи угля сократились на 1,5 млн т, общие убытки шахт составили 5 млрд грн.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢