Выпуск стали в Европе будет слабым – Deutsche Bank

Выпуск стали в Европе будет слабым – Deutsche Bank

Производство стали в странах Европы в ближайшие годы будет невысоким. Такое мнение высказали аналитики Deutsche Bank.

По словам экспертов, производство стали в Европейском Союзе в текущем году уменьшится в целом на 25%. Тем не менее уже в будущем году выпуск металла должен будет вырасти на 10%.

Кроме этого, доля стран ЕС в мировом выпуске стали к 2015 г. может уменьшиться до 11%, а к 2020 году – до 8%.

Прежде ежегодно в странах Европейского Союза производилось более 200 млн т металла. На металлургических предприятиях ЕС было занято примерно 400 тыс. человек.

Как известно, с 1998 по 2007 год ежегодных рост производства стали в ЕС составлял 1%, что было ниже мирового процента роста в 6%.

В первой половине текущего года ситуация изменилась. Выпуск металла в Европе на фоне кризиса упал на 43%. Эксперты моментально обозначили этот показатель одним из самых существенных уровней падения в мире.