До конца 2021 года цены на сталь могут резко упасть – прогноз

Новини

До конца текущего года цены на сталь могут снизится на 30%, до 500 долл/тонну на г/к рулон, прогнозирует народный депутат Сергей Магера.

"Таким образом, 2022 год может начаться для наших украинских экспортеров не с самой лучшей конъюнктуры. Поэтому очень важно по максимум использовать высокие цены в 2021 году, обеспечив максимальную загрузку производственных мощностей. Это даст возможность закончить первый квартал текущего года с прибылью", – сказал он.

Он напомнил, что несмотря на мировой кризис, пандемию и усиление протекционизма в мире, 2020 год для украинских металлургов оказался более-менее успешным. Из всех стран уверенный экономический и промышленный рост показал только Китай. Поэтому украинский успех можно оценивать объемом минимальных потерь. По итогам прошлого года объем производства в металлургической отрасли Украины снизился всего на 1,1%. В конце 2020-го нас здорово выручил значительный рост цен на г/к рулон – до 750 долл/т, арматуру – 670 долл/т, заготовку – 600 долл/т.

"Причина роста цен на металлопродукцию – промышленная дестабилизация. Из-за локдауна и последствий карантинных ограничений во многих регионах мира резко сократилось производство. Это вызвало дефицит стали во второй половине 2020 года. Соответственно, резко вырос спрос. Например, в ЕС в сентябре спрос на сталь восстановился практически до уровня докризисного 2019 года", – отмечает нардеп.

При таком высоком спросе и отсутствии адекватного предложения европейский рынок оказался заложником протекционизма, отмечает С.Магера. Собственные сталелитейные мощности Евросоюза не успевали удовлетворять потребности промышленности, а импорт стали ограничен пошлинами. Спрос на сталь в ЕС диктовали отрасли с высоким уровнем потребления стали, которые попали под программу Еврокомиссии по стимулированию экономики.

Нардеп также напомнил, что по прогнозам экспертов, в ближайшее время спрос и предложение в ЕС сбалансируются. Это произойдет тогда, когда металлургические предприятия еврозоны закончат запланированный запуск доменных печей, мощностью 8 млн т, и электропечей – 2,5 млн т.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢