Проблем в переговорах с МВФ нет – Минфин

Новини

Правительство Украины продолжает обсуждение с миссией Международного валютного фонда параметров будущей программы и на данный момент нет никаких оснований чтобы говорить о рисках срыва программы сотрудничества. Как передает корреспондент Укринформа, об этом в эфире канала 24 сказал министр финансов Сергей Марченко.

"Никаких завершений работы миссии или о том, что у нас есть проблемы в переговорах, у нас этой информации нет. Мы продолжаем общаться с представителями миссии, продолжаем согласовывать модальность наших будущих обязательств и обмениваемся информацией в части законопроектных предложений, в части макропоказателей, доходов, расходов. У нас идет постоянная коммуникация, и все истории о том, что у нас все остановилось, – неправда и не соответствует действительности", – сказал С.Марченко.

Он отметил, что Украина выполнила все структурные маяки, в частности, требование создания единых юридических лиц налоговой и таможенной службы, и в части ликвидации налоговой милиции.

"Есть вопрос относительно Высшего совета правосудия, должен был быть принят соответствующий закон еще в ноябре и закон о банках и банковской деятельности тоже должен был быть принят в ноябре, но сейчас мы обсуждаем эти вопросы с миссией. Бюджет на 2021 год с представителями МВФ согласован, и в них по бюджету нет никаких вопросов. Я не вижу каких-либо оснований для того, чтобы говорить о рисках", – отметил С.Марченко.

Как сообщал Укринформ, миссия МВФ с 21 декабря 2020 года работала в Украине в формате онлайн-связи из-за COVID-19. Но потом сделала перерыв на праздники. После праздников, а именно с 11 января миссия МВФ возобновила свою работу в Украине.

Совет директоров МВФ 9 июня утвердил новую программу Stand-By для Украины, рассчитанную на 18 месяцев с общим финансированием 5 млрд долларов США. Украина 12 июня получила первый транш в размере 2,1 млрд долл.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢