В 2020 году Метинвест направил на экомодернизацию своих предприятий свыше 15 млрд грн

Новини

В Центре развития стартапов "1991 Mariupol" состоялось заседание постоянной комиссии городского совета по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Представители металлургических комбинатов имени Ильича и "Азовсталь" Группы Метинвест представили членам комиссии отчет о выполнении проектов экомодернизации по "Программе охраны и оздоровления окружающей природной среды Мариуполя на 2012 – 2020 гг". Инвестиции в рамках программы составили более 15 млрд 350 млн грн.

За девять лет на металлургических комбинатах имени Ильича и "Азовсталь" реализовано более 40 масштабных экологически значимых мероприятий фактический результат от выполнения которых значительно превысил ожидаемый.

На МК "Азовсталь" выведены из эксплуатации цех агломерации, коксовые батареи № 5, 6, 7 и доменные печи № 5,6, а на ММК имени Ильича – нагревательные колодцы листопрокатного цеха "1700". Оба предприятия полностью отказались от устаревшего грязного мартеновского производства.

На ММК имени Ильича Группа "Метинвест" завершила крупнейший экологический проект в истории Украины – реконструкцию аспирационных систем аглофабрики. Уровень выбросов приведен к европейским стандартам. Выполнена реконструкция газоочистных установок с заменой системы очистки, состоящей из батарейных циклонов и скрубберов, на высокоэффективные групповые циклоны, а также смонтирована вторая ступень очистки в виде рукавных фильтров с возможностью очистки отходящих агломерационных газов от соединений серы. Благодаря вводу в эксплуатацию всех новинок аглофабрики выбросы по пыли снизились на 90%, выбросы серы – на 46%.

На доменных печах № 2-5 меткомбината смонтированы и введены в эксплуатацию системы пылеподавления азотом при сливе чугуна на литейных дворах. А в 2020 году выполнено строительство аспирационных систем литейного двора с реконструкцией существующей аспирационной системы подбункерных помещений доменной печи №3. На очереди пошаговая реконструкция всего доменного передела.

В конвертерном цехе выполнена реконструкция газоочисток конвертеров №1-3 и систем аспирации и очистки выбросов миксерного отделения. На постоянной основе на установках «АМКОМ» выполняется переработка металлургических шлаков, а шламы используются как добавки в шихту при производстве агломерата."

"Метинвест выполняет взятые на себя обязательства перед громадой Мариуполя. На меткомбинате в рамках "Программы охраны и оздоровления окружающей природной среды Мариуполя на 2012 – 2020" выполнено 15 экопроектов. Два из которых – реконструкция газоочисток третьего конвертера и реконструкция хозяйственно-бытовой канализации в северной части предприятия – реализованы раньше запланированных сроков", – отметил начальник отдела охраны окружающей среды меткомбината имени Ильича Группы "Метинвест" Владимир Колодочка.

На МК "Азовсталь" в рамках городской программы оздоровления окружающей среды во время реконструкции доменной печи №3 выполнено строительство систем аспирации литейного двора, подбункерных помещений и загрузочного устройства агрегата. Кроме того, за счет перевода на замкнутые оборотные циклы систем охлаждения третьей и четвертой доменных печей, с использованием химочищенной воды, снижен забор свежей морской воды и нагрузка на шламонакопитель. Во время капитального ремонта доменной печи №4 выполнена реконструкция системы аспирации литейного двора с заменой электрофильтра на рукавный.

В конвертерном цехе после реконструкции введены в эксплуатацию газоочистка отделения десульфурации чугуна и аспирационная установка дробилки ферросплавов отделения участка сыпучих и ферросплавов. Выполнена реконструкция системы аспирации миксеров №1,2 с установкой современного рукавного фильтра.

В коксовом цехе выполнена реконструкция пылеочистной установки коксосортировки на коксовой батарее № 3-4. На постоянной основе обеспечивается на проектном уровне очистка сточных вод коксохимпроизводства подаваемых на тушение кокса. Для минимизации влияния на акваторию Азовского моря выполнен капитальный ремонт земснаряда, обеспечивающего работу шламонакопителя в проектном режиме.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢