За экологией в Украине будут следить из космоса

Новини

Государственное космическое агентство и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов договорились об отслеживании экологических нарушений с помощью спутниковых снимков. Об этом говорится в сообщении агентства, передают Українськi Новини.

"15 февраля в Национальном центре управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) состоялась рабочая встреча и.о. председателя Государственного космического агентства Украины Михаила Льва с представителями Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Во время встречи стороны закрепили договоренности о предоставлении спутниковых данных дистанционного зондирования Земли с целью установления нарушений в экологической сфере и предупреждения значительных злоупотреблений", — говорится в сообщении.

Отмечается, что такое сотрудничество Госкосмоса и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов позволит отслеживать незаконную вырубку лесов, добычу полезных ископаемых, стихийные свалки, а также застройки берегов водоемов при помощи аэрокосмической съемки.

"Теперь, выходя на проверку, инспекторы Госэкоинспекции четко будут знать координаты мест, на которые надо обратить внимание в первую очередь, и скорее устанавливать виновных. Этот новый инструмент подхода к экологическому контролю находится на этапе тестирования. Он поможет упростить процедуру проведения самих проверок, ускорит начисление убытков и станет существенным доказательством в судах", — сообщил замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Шахматенко.

Согласно сообщению, Национальный центр управления и испытаний космических средств определен как предоставитель услуг; Госкосмос, в свою очередь, работает над нормативным обеспечением статуса спутниковых снимков как доказательств в суде.

Ранее в Министерстве экологии и природных ресурсов опубликовали данные наблюдений за 1992-2012 года и назвали 20 городов Украины с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Также сообщалось, что пандемия коронавируса нанесла серьезный вред экологии планеты, которая пострадала от масштабных цунами из использованных защитных масок, перчаток и флаконов от санитайзеров.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢