Несмотря на кризис предприятия ГМК повысили зарплаты сотрудникам

Новини

По итогам 2020-го уровень зарплат в горно-металлургическом комплексе превысил среднюю по Украине и среднюю в промышленности. Об этом сообщил народный депутат Муса Магомедов.

В частности он рассказал, что в сегменте добычи железной руды зарплата выросла на 9,9% – до 17,8 тыс грн; на производстве кокса – на 5%, до 18,7 тыс грн; в черной металлургии – на 3,3%, до 17,4 тыс грн. Немного снизился уровень зарплат на производстве труб — на 0,1%, до 13,2 тыс. грн, и в цветной металлургии — на 1,6%, до 10,6 тыс. грн.

"Рост зарплат в отрасли стал возможен во многом благодаря эффективной антикризисной активности промсектора. Промышленности удалось сохранить бесперебойное производство в период карантина", – отметил нардеп.

М.Магомедов обратил внимание на то, что рост среднего показателя по отрасли имеет прямую зависимость от активностей промышленных лидеров. На "АрселорМиттал Кривой Рог" средняя зарплата увеличилась на 5,5% – до 19,1 тыс грн; на предприятиях "Метинвеста" – на 4%, и остается на 10% выше, чем в среднем по отрасли; на Ferrexpo средняя зарплата выросла более чем 10%, до 20 тыс грн. На Криворожском ЖРК оплату труда повышали дважды: с 1 сентября тарифные ставки и должностные оклады подняли на 10-25%, затем с 1 октября – еще на 10%.

"Если говорить об уровне зарплат в Украине, по итогам 2020 года, по сравнению с 2019 годом, средняя реальная зарплата выросла на 10,1%, номинальная – на 15,6%, до 14,2 тыс грн. И в 2021 году по разным оценкам средняя реальная зарплата может вырасти на 18,2%. Причем наиболее динамично она будет расти во втором полугодии", – считает нардеп.

"Таким образом, металлурги в который раз показали, что несмотря на трудности, являются социально ответственными работодателями. С учетом высокого уровня трудовой миграции, удержать высококвалифицированных специалистов в Украине с каждым годом становится все сложнее. Поэтому важно сохранять в отрасли конкурентные зарплаты", – резюмировал М.Магомедов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢