В Раде зарегистрирован законопроект о продлении экспортной пошлины на лом на пять лет

Новини

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5175 о продлении экспортной пошлины на металлолом в размере 58 евро/тонну на пять лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается положительное действие экспортной пошлины на металлолом с момента ее введения в 2016 году. В частности, если в 2015 году физические объемы экспорта заготовленного в Украине металлолома составили 39,1% от его внутреннего потребления, то в 2019 году – 1,4%, а я январе-ноябре 2020 года – 1,27%.

"Благодаря обеспечению устойчивого доступа отечественных металлургических предприятий в лома внутренней заготовки его дефицит на украинском рынке постепенно сократился с 0,85 млн тонн в 2015 до 0,6 млн тонн в 2016 и в 0,3 млн тонн в 2017 , а начиная с 2018 украинские металлурги не сообщали о дефицитности с обеспечением заготовленным в Украине ломом. Это наглядно свидетельствует о уместности и своевременности поэтапного повышения ставки вывозной таможенной пошлины на лом до 58 евро/тонну", – подчеркивают авторы законопроекта.

Народные депутаты отмечают, что сохранение экспортной пошлины на нынешнем уровне приведет к дополнительному росту ВВП Украины на 0,03%, сохранению около 21,5 тысяч рабочих мест и созданию около 3,5 тысяч рабочих мест.

Кроме того, пошлина в 58 евро/тонну позволит избежать возникновения дефицита металлолома на внутреннем рынке, сократится потребление энергоресурсов и выбросов СО2, а также позволит привлечь дополнительные инвестиции в металлообрабатывающую отрасль Украины, в частности технологическое переоснащение основных средств метпредприятий, что особенно актуально в условиях Европейского зеленого курса.

Если же действие пошлины не будет продлено, то по оценкам авторов законопроекта, Украина кроме вышеуказанного количества рабочих мест потеряет 1 млрд грн налоговых поступлений в год, темпы развития отечественной экономики замедлятся на 0,24%, поскольку уже в первый год металлурги недополучат около 817 млн тонн стратегического сырья, дефицит которого достигнет 23% от потребностей предприятий.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢