Зеленому переходу в Украине нужен государственный стимул – Шпенов

Новини

Бизнес призывает власть принять согласованный национальный план декарбонизации. Об этом сообщил народный депутат Дмитрий Шпенов.

По его словам в Украине также необходимо разработать механизм выплаты компенсаций за зеленые преобразования, создать специальный фонд для стимулирования зеленого перехода. Кроме того, промышленники просят разрешить им направлять 70% начисленного эконалога на цели экомодернизации. И полностью переработать драконовский з/п № 4167, который вместо стимулов содержит жесткие санкции и штрафы.

"Призываю власть серьезно заняться стимулированием зеленого перехода в Украине. Еще год-два промедления и наши шансы в следующем десятилетии входить в десятку крупнейших мировых производителей стали будут равняться нулю. Или играем в эту игру со всем миром, или остаемся вне игры", – сказал он.

Ведущие международные эксперты в области экономики считают, что глобальные экологические преобразования – это не просто тренд или репутационная сопричастность к Киотскому протоколу, Парижскому соглашению или European Green Deal. Это новая экономическая реальность.

Так КНР планирует уже в этом году развернуть масштабные промышленные преобразования по декарбонизации, конечный бюджет которых может превысить 5 трлн долл. Соединенные Штаты готовы вложить 1,7 трлн долл в снижение выбросов и зеленый переход до 2035 года, ЕС – 1 трлн евро в 2021-2030 гг на достижение аналогичных целей.

Частные игроки отрасли также наращивают темпы зеленого перехода. Китайская корпорация Jingye Group, владелец British Steel, объявила о намерении вложить в британскую компанию 1,2 млрд фунтов стерлингов для обновления доменных печей. Японский металлургический гигант Nippon Steel запланировал декарбонизировать производство и в среднесрочной перспективе инвестировать в строительство крупных электродуговых печей. «Зеленые» металлургические заводы Liberty Steel в Австралии, Великобритании и США уже переплавляют стальной лом в электродуговых печах. Такая технология позволяет на 2/3 уменьшить выбросы СО2, по сравнению с печами на железной руде и коксующемся угле.

Д.Шпенов подчеркнул, что в основе перечисленных масштабных планов и реальных проектов лежит щедрое государственное стимулирование. Экологические технологии, которых требует зеленый переход, являются очень дорогими. Если компании будут внедрять их исключительно за собственные средства, это лишит их средств на инвестиции и развитие. Именно поэтому частному бизнесу необходима помощь государства.

"Речь идет о предоставлении промышленным предприятиям налоговых льгот, льготных кредитов и субсидий. Это происходит не выборочно, а в рамках утвержденных национальных стратегий. Что же из этого есть в Украине, спросите вы? В нашем законодательстве есть норма: если компания снизит выбросы СО2 до европейского целевого уровня, то сможет претендовать на небольшое снижение тарифа на э/э. Но эта норма не работает, потому что за полгода Кабмин так и не разработал нормативные акты для ее реализации", – сказал он.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢