ОЭСР надеется на рост мирового ВВП в ближайшие два года

Новини

Перспективы мировой экономики заметно улучшились в последние месяцы, что позволяет повысить прогноз темпов роста ВВП на ближайшие два года, говорится в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Этому способствовало постепенное внедрение эффективных вакцин против COVID-19, выделение дополнительной финансовой поддержки в некоторых странах, а также признаки того, что глобальная экономика лучше справляется с мерами по ограничению распространения коронавирусной инфекции.

В результате ОЭСР ожидает теперь повышения глобального ВВП в 2021 году на 5,6% по сравнению с декабрьской оценкой в 4,2%. Прогноз на следующий год улучшен до 4% с 3,7%.

Падение по итогам 2020 года оценивается в 3,4%.

Ожидается, что к допандемийному уровню объем мировой экономики вернется к середине 2021 года. Тем не менее, во многих государств производство и доходы населения останутся ниже докоронавирусных отметок до конца 2022 года, отмечается в прогнозе организации.

В нем говорится также, что значительные риски остаются. "Более быстрый прогресс в развертывании вакцинации во всех странах позволит быстрее снимать ограничения, что повысит доверие и увеличит расходы, – полагают эксперты. – Медленный прогресс в вакцинации и появление новых вирусных мутаций, устойчивых к существующим препаратам, приведет к более слабому восстановлению экономики, более значительным потерям рабочих мест и большему количеству банкротств".

На сырьевых рынках начало проявляться ценовое давление из-за восстановления спроса и временных перебоев в поставках, но базовая инфляция остается умеренной, поскольку сдерживается наличием свободных производственных мощностей по всему миру, отмечается в сообщении.

ОЭСР улучшила прогноз роста ВВП США на 2021 год до 6,5% с 3,2%. В следующем году американская экономика, вероятно, увеличится на 4% против ранее предполагавшихся 3,5%. В 2020 году она снизилась на 3,5%.

По прогнозам, ВВП еврозоны в этом году повысится на 3,9% (ранее – 3,6%), в 2022 году – на 3,8% (3,3%). В прошлом году он рухнул на 6,8%.

Между тем оценка роста экономики Китая в 2021 году ухудшена до 7,8% с ранее ожидавшихся 8%. Прогноз на 2022 год оставлен без изменения – 4,9%. В 2020 году китайский ВВП увеличился на 2,3%.

Помимо КНР в 2020 году подъем экономики среди крупнейших мировых государств продемонстрировала только Турция (на 1,8%). На этот год прогноз повышения турецкой экономики составляет 5,9%, на 2022 год – 3%.

Созданная в 1961 году ОЭСР – одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств.

МинПром

Новини

26 Березня 2024

Укрнафтобуріння просить суд скасувати рішення про зупинення видобутку на Сахалінському родовищі

Інтерпайп розробив понад 210 нових видів трубної продукції для ринку ЄС 

Умовами для розвитку експорту є розвиток логістики, валютна лібералізація та прозорі правила бронювання

Суд заарештував корпоративні права всіх українських дочок Ferrexpo

Україна отримала третій транш від МВФ у майже 900 млн дол

Україна демонструє Європі лідерство, як втримати стійкість енергосистеми

Україна сьогодні імпортує рекордний з початку року обсяг електроенергії 

Індійська Tata постачатиме металобрухт з Греції

У Німеччині ставлять під сумнів ціну на викиди всередині ETS

Відвантаження плоского прокату за кордон зросло в 3,9 раза

Данські компанії отримають 109 млн дол на зелений перехід

Франція в лютому скоротила виплавку сталі на 10,2% 

Експортери затримали повернення валютної виручки на 7 млрд дол

Через обстріли енергооб’єктів тарифи на електрику можуть зрости до 3,5 грн/кВт

Валовий зовнішній борг України в IV кв.-2023 зріс до 90,7% ВВП

Допомога Україні від МВФ у 5,4 млрд дол надходитиме упродовж року кількома траншам

ВСІ НОВИНИ ⇢