США и ЕС достигли договоренности о приостановлении пошлин времен Трампа

Новини

Европейский Союз и США договорились на четыре месяца приостановить все взаимно принятые пошлины на экспорт из обеих стран, введенные в результате давней борьбы между авиапроизводителями Airbus и Boeing. Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

По словам Еврокомиссии, приостановление пошлин позволит обеим сторонам сосредоточиться на разрешении этого конкурентного спора. Решение является важным стимулом для экспортеров ЕС, поскольку США ввели тарифы на экспорт ЕС в США на сумму 7,5 млрд долл. Аналогичным образом будут приостановлены тарифы ЕС на экспорт США в ЕС на сумму около 4 млрд долл.

"Это значительный шаг вперед. Это знаменует собой перезагрузку наших отношений с крупнейшим и наиболее важным с экономической точки зрения партнером. Отмена этих тарифов – беспроигрышный вариант для обеих сторон в то время, когда пандемия наносит ущерб нашим рабочим и нашей экономике. Эта приостановка поможет восстановить уверенность и доверие и, следовательно, даст нам возможность прийти к всеобъемлющему и долгосрочному переговорному решению. Положительные торговые отношения между ЕС и США важны не только для обеих сторон, но и для мировой торговли в целом", – прокомментировал исполнительный вице-президент Европейской комиссии и комиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Споры между ЕС и США о субсидировании авиапроизводителей длятся с 2004 года. Брюссель обвинил Вашингтон в субсидировании компании Boeing, а Соединенные Штаты жаловались в ВТО на субсидии европейскому авиастроителю Airbus со стороны Великобритании, Германии, Испании и Франции.

В октябре 2019 года ВТО разрешила США принять контрмеры против европейского экспорта на сумму до 7,5 млрд долл., и США ввели эти тарифы 18 октября 2019 года.

В октябре 2020 года ВТО разрешила ЕС принять аналогичные меры против незаконных субсидий США производителю самолетов Boeing в отношении экспорта США в ЕС на сумму 4 млрд долл.

Поскольку во время президентства Дональда Трампа США не были готовы согласиться на урегулирование конфликта, включая немедленную отмену тарифов на европейские товары, 9 ноября 2020 года ЕС решил ввести свои контрмеры. 31 декабря 2020 года США изменили базисный период для расчета своих санкций, тем самым существенно увеличив ассортимент товаров ЕС, на которые распространяются тарифы.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢