Более широкое привлечение женщин в экономику увеличит мировой ВВП на 20 трлн долл.

Новини

Сокращение гендерного неравенства в плане вовлеченности в экономическую деятельность женщин позволит увеличить мировой ВВП на 20 трлн долл. к 2050 году, говорится в исследовании, проведенном экономистами Bloomberg.

В докладе рассматриваются 36 развитых стран и стран с развивающейся экономикой и анализируется влияние пандемии коронавируса на представленность женщин в составе рабочей силы. Согласно результатам исследования, в мире трудоустроены лишь 58,4% женщин в возрасте от 25 до 64 лет по сравнению с 92,1% мужчин той же возрастной группы.

Изменения в политике, направленные на увеличение доли работающих женщин, способны ускорить процесс экономического роста в ближайшие три десятилетия, говорится в докладе. В числе таких изменений названы расширение доступа к среднему образованию, оказание помощи в уходе за детьми и предоставление гибкого графика работы.

Это исследование свидетельствует о том, что сокращение гендерного разрыва на рынке труда имеет решающее значение для мировой экономики на пути восстановления после пандемии коронавируса и в последующий период, отмечает Bloomberg. За последний год многие женщины в США оставили работу, чтобы ухаживать за детьми в связи с закрытием детских садов и школ во время пандемии.

Среди стран, ситуацию в которых проанализировали в докладе, самые низкий уровень участия женщин в трудовой деятельности зафиксирован в Индии – 16,6%. Устранение разрыва между показателями занятости мужчин и женщин, по оценкам экономистов, может увеличить ВВП страны более чем на 30% к 2050 году.

"Странам необходимо подумать и перестроить свои экономики с тем, чтобы иметь возможность обеспечить дополнительную рабочую силу продуктивными рабочими местами, – считает один из авторов доклада, экономист Bloomberg Адриана Дупита. – Во многих странах глубоко укоренились барьеры, препятствующие образованию и занятости женщин".

МинПром

Новини

11 Березня 2024

Розвантажити кордон з Польщею допоможуть контейнерні перевезення по Дунаю

Обсяг видобутку вугілля сягнув майже 200 тисяч тонн на місяць

Україна починає переговори з США та ЄС щодо відновлення авіаперевезень

Експорт товарів з України зріс на 4,6%, імпорт скоротився на 1%

Атака хуситів на судно з вантажем китайської сталі не налякала постачальників

Все менше українських біженців планують повертатися додому 

ОГХК стрімко втрачає вартість напередодні Великої приватизації

Європа не готова до швидко зростаючих кліматичних ризиків – дослідження

США продовжили антидемпінгові мита щодо арматури з України

Україна зазнає значних економічних втрат без угоди про транспортний безвіз з ЄС

Бронювання від мобілізації отримають всі працівники із зарплатою від 35 тис грн 

Україна збільшує експорт електроенергії

В уряді планують розформувати п’ять міністерств

На українсько-польському кордоні ускладнився рух вантажівок

Salzgitter уклала десятирічну угоду на постачання зеленої електроенергії

З початку року Бразилія збільшила експорт залізної руди на 20%

ВСІ НОВИНИ ⇢