Промышленность необходимо стимулировать, а не наказывать – Магомедов

Новини

К сожалению, даже в Верховной Раде есть представители радикального экологического лобби, которые считают, что наилучший способ защитить экологию – это посадить директора предприятия. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов, комментируя законопроект № 5204 об уголовной ответственности за недопуск Госэкоинспекции на предприятие, авторы которого предлагают заменить ныне существующие штрафы на реальный срок от 3 до 5 лет для руководителей компаний.

"Мы очень много говорим о евроинтеграции и лучших европейских практиках. Но сам факт регистрации такого законопроекта говорит о том, что на самом деле мы живем в другой реальности. К сожалению, даже в ВР есть представители радикального экологического лобби, которые считают, что наилучший способ защитить экологию – это посадить директора предприятия", – сказал он.

М.Магомедов подчеркнул, что весь цивилизованный мир уже давно прошел этот этап, убедившись в неэффективности ужесточения наказаний. В конечном итоге такая практика приводит к сокращению рабочих мест и снижению объемов уплаты налогов бизнесом. И это касается не только экологии. Только недальновидная и непрофессиональная власть может сделать бизнес врагом, отмечает нардеп.

"Интересный момент: в одном из публичных выступлений глава ГЭИ заявил, что главной задачей его ведомства является стимулирование промышленности проводить экомодернизацию, чтобы штрафы и другие карающие санкции остались в прошлом. Тем не менее руководство ГЭИ никак не дистанцировалось от з/п 5204. Не хочется думать, что это проявление двойных стандартов в отношениях с бизнесом", – сказал политик.

М.Магомедов также напомнил, что на доработке в парламенте находится з/п № 3091 "О государственном экологическом контроле", который значительно расширяет полномочия Инспекции. Согласно документу, ГЭИ должна стать подобием силового ведомства в сфере экологии: с рейдами, патрулированием, штрафами и другими неприятными сюрпризами для промышленников. И хотя в з/п нет уголовной ответственности за нарушения, сама его философия в корне неправильная.

"Украина на словах поддерживает экологические инициативы Евросоюза, но на практике постепенно превращается в полицейское государство в сфере экологии. Промышленности нужны стимулы, а не запугивания и наказания. Внедрение экотехнологий – очень дорогостоящий процесс, который не под силу предприятиям без государственной помощи. В том же ЕС, в течение следующих 10 лет компании будут получать от властей ежегодно 64 млрд евро на экомодернизацию. Украинским промышленникам тоже нужна помощь и поддержка со стороны государства. Иначе уже через десять лет Украина потеряет конкурентные преимущества своего экспорта", – резюмировал М.Магомедов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢