BMW намерена инвестировать в зеленую электрометаллургию

Новини

Автомобилестроительный концерн BMW Group принял решение инвестировать через свой венчурный фонд BMW i Ventures в американский стартап Boston Metal, созданный под эгидой Массачусетского института технологий и поддерживаемый Биллом Гейтсом.

"Мы систематически вычисляем в сети наших поставщиков сырьевые материалы и компоненты с высоким содержанием выборов СО2 при производстве. Металлопродукция – одна из них, но она важна для автомобилестроения. Поэтому мы поставили перед собой цель постоянно сокращать выбросы СО2 в нашей цепочке поставок стали", – утверждает Андреас Вендт (Andreas Wendt), член правления BMW, ответственного за закупки.

По его словам, к 2030 году выбросы СО2 следует снизить на около 2 млн. т по сравнению с сегодняшним уровнем.

Boston Metals изобрела технологию производства совершенно новой стали без выбросов СО2 с использованием электроэнергии и планирует довести ее использование до промышленных масштабов. Ее суть в том, чтобы пропускать электрический ток через 2-метровую камеру, внутри которой находится "суп из расплавленных оксидов", включая железную руду.

Далее в полученное чистое железо добавляются другие элементы, в результате чего на выходе получается высококачественная безуглеродная сталь (при условии использования э/энергии из возобновляемых источников).

Как сообщало ранее Financial Times, такие небольшие модули могут заменить большие доменные печи на производствах, которые являются крупными генераторами двуокиси углерода. В то же время существенным препятствием для реализации таких проектов являются высокие цены на электроэнергию.

"Если бы наши затраты на электроэнергию находились на том же уровне, что и у производителей алюминия – а это от $15 до $35 за МВт-ч – то мы были бы конкурентоспособны даже без "углеродного» налога. И это действительно изменит мир", – утверждает глава Boston Metals Тадеу Карнейро (Tadeu Carneiro).

Напомним, что крупнейшая металлургическая компания Австралии BlueScope Steel отказалась от декарбонизации из-за высоких цен на э/энергию. Использование водорода из возобновляемых источников на данном этапе будет стоить в 6 раз дороже природного газа, а замена доменной печи на электродуговую печь неэффективна в связи с большими затратами на электроэнергию и дефицит металлолома в Австралии.

Ранее генеральный директор British Steel Рон Дилен (Ron Deelen) указывал, что "зеленой" альтернативой доменным печам могут стать электродуговые печи, в которых плавится металлолом. Однако, они потребляют большие объемы электроэнергии, цены на которую в Великобритании намного выше, чем в Германии и Франции.

В Украине единственным стимулом для декарбонизации сталелитейной промышленности является норма о зеленой металлургии, согласно которой предприятия, снизившие выбросы СО2 до европейского целевого уровня, смогут претендовать на небольшое снижение тарифа на электроэнергию.

Однако она существует лишь в теории. Спустя полгода после принятия соответствующего закона стимул так и не заработал из-за неспособности Кабинета министров разработать необходимые нормативные акты.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢