УЗ в ближайшее время объявит конкурс на должность нового председателя правления

Новини

Наблюдательный совет АО "Укрзализныця" начнет в ближайшее время конкурсный отбор нового председателя правления компании. Как передает Укринформ, об этом говорится в официальном заявлении Наблюдательного совета УЗ в Фейсбуке.

"Ответственный за финансы член правления Иван Юрик будет руководить Обществом в промежуточный период для обеспечения финансовой и операционной стабильности Укрзализныци. В ближайшее время Наблюдательный совет начнет конкурсный отбор нового председателя правления", – говорится в заявлении.

Отмечается также, что решение о предложении освободить Владимира Жмака от должности председателя правления принято Наблюдательным советом в интересах Общества.

В то же время экс-председатель правления АО "Укрзализныця" В.Жмак считает, что решение правительства о его увольнении произошло с грубым нарушением всех возможных процедур и закона.

"Итак, Кабинет министров принял решение о моем освобождении от должности председателя правления Укрзализныци. Это решение выглядит, как минимум, странно, как в связи с отсутствием оснований, так и с грубым нарушением всех возможных процедур и закона", – написал он в Телеграме.

Он напомнил, что в понедельник на внеочередном заседании наблюдательного совета представил отчет о работе, но "фидбэков", кроме нареканий на плохую коммуникацию не получил. "Вчера … я получил звонок от председателя Наблюдательного совета, который…. предложил срочно написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Поскольку оснований для такого "дружественного предложения" я не видел, каких-либо сообщений о недостатках в своей работе от Наблюдательного совета никогда не получал, поэтому эту щедрую оферту не принял", – отметил В.Жмак.

Он считает, что Наблюдательному совету будет непросто назначить нового руководителя.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров принял решение о досрочном прекращении полномочий председателя правления акционерного общества "Українська залізниця" В.Жмака. Правительство также приняло решение о временном возложении обязанностей председателя правления Укрзализныци на Ивана Юрика (член правления "Укрзализныци").

МинПром

Новини

15 Грудня 2025

У Росії зупинився один з найбільших НПЗ РФ через атаку дронів

Україна скоротила експорт марганцевої руди на 61%

Виробництво сталі в Китаї впало до найнижчого рівня з грудня 2023 року

Санкції проти тіньового флоту Росії: ЄС заморозив активи та заборонив в’їзд ключовим фігурантам

Україна збільшила експорт феросплавів на чверть

Водень і декарбонізація: ЄС збільшить фінансування зелених промислових проєктів

Іспанські металурги вперше випробували зелений водень у виробництві сталі

Майже третина українців звинувачує владу у відключеннях світла – соцопитування

Камишін припиняє повноваження члена наглядової ради УЗ

Суд наказав “Центренерго” виплатити Держагентству резерву 11 млн за вугілля

Уряд почав відбір кандидатів до наглядових рад енергетичних компаній

США зняли санкції з білоруського калію

12 Грудня 2025

Китай запроваджує ліцензії на експорт сталевої продукції з 2026 року

Репараційний кредит від ЄС: бюджетна підтримка України складе €90 млрд

Після злиття Anglo Teck стане п’ятим виробником міді у світі

Tata Steel стане власником ключового заводу окатків в Одіші

ВСІ НОВИНИ ⇢