Уровень долларизации украинской экономики увеличился до 65%, констатировал финансовый аналитик, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрик Найман.
"Долларизация украинской экономики на декабрь 2004 года была около 38%, сейчас – 65%. То есть на одну гривну денежной массы приходится уже 2 долл. денежной массы… Это максимальная долларизация за всю историю Украины", – сказал Э.Найман в ходе "круглого стола".
Эксперт отметил, что системное увеличение уровня долларизации началось с января 2005 года.
Э.Найман отрицательно оценил возможность введения в нормативную базу нормы о том, что выплата процентов по валютным депозитам и самого валютного депозита должна осуществляться в национальной валюте – гривне.
"Можно законодательно исключить доллар из обращения, но это только усилит дестабилизацию", – считает он.
Отметим, что, по данным Департамента Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, в Украине увеличилось число фальшивых долларов – 1260 купюр против прошлогодних 286, а также евро: 1215 купюр против 258.