Ющенко надеется на туркменский газ

Ющенко надеется на туркменский газ

Возобновление прямых поставок туркменского газа в Украину является возможным. Такое мнение сегодня высказал Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции.

При этом глава государства подчеркнул, что для возобновления деятельности данной схемы сначала должны быть заключены договоренности на политическом уровне. Вместе с тем В.Ющенко полагает, что в данном вопросе многое будет зависеть и от позиции европейских стран.

Напомним, 14-16 сентября В.Ющенко находился с официальным визитом в Туркмении. При этом пресс-служба главы государства заявляла о том, что в ходе визита В.Ющенко планировал обсудить вопросы, связанные с возобновлением прямых поставок туркменского газа в Украину. Впрочем, никаких конкретных договоренностей по этому поводу достигнуто не было.

В данный момент все поставки газа в Украину осуществляет российское ОАО "Газпром".