Законопроект об экоконтроле необходимо доработать – Магомедов

Новини

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" остался таким же опасным потенциальным инструментом давления на бизнес с высокими коррупционными рисками. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов.

Он отметил, что в документе по-прежнему нет конкретики по части плановых проверок. Просто сказано, что они могут проходить не менее одного раза в год. По внеплановым все еще сложнее, отмечает политик. Причиной такой проверки может стать жалоба физлица без указания конкретных причин, адреса, наименования предприятия. Например, достаточно связать плохое самочувствие человека с потенциальным эконарушением, и основание для проверки готово.

"Здоровье наших граждан – самое главное богатство нации. Но законопроект №3091 не про это. Он про то, как создать новую коррупционную кормушку, которая сможет "кошмарить" промышленный бизнес. Если мы говорим об имплементации нашего законодательства к европейскому, подобных размытых формулировок в законах быть не должно", – подчеркнул М.Магомедов.

По мнению нардепа, авторы документа глубоко заблуждаются в части философии создания в Украине эффективной системы экоконтроля. М.Магомедов считает, что Украине не нужен еще один силовой орган с полномочиями проводить рейды, выписывать штрафы и применять санкции. Нам нужно ведомство европейского типа, главной задачей которого является не наказание, а предупреждение (профилактика) нарушений в сфере экологии.

"Приведу пример ГМК, который я очень хорошо знаю, так как работал в этой сфере. Отрасль формирует 35% всего украинского экспорта и более 10% ВВП. Сегодня промышленные компании оказались перед серьезным вызовом. Необходимо проводить экомодернизацию производства, чтобы соответствовать новым требования зеленого перехода ЕС. На это необходимо найти десятки миллиардов долларов, которых нет ни в бюджете, ни у собственников. И тут появляется государство и вместо помощи принимает драконовский з/п №3091. Вы хотели помощи? А мы вам – штраф за недопуск на предприятие в 1,8 млн грн и в 3,6 млн за повторный недопуск. А будете спорить с ГЭИ – получите 5,4 млн грн штрафа за систематические нарушения. Какие? Не волнуйтесь, инспекторы что-то придумают, ведь закон позволяет", – сказал он.

"Давайте все вместе будем строить правовое государство, а не создавать коррупционную анархию. Если мы считаем, что проводить внеплановые проверки в нерабочее время, ночью или в выходные дни, это нормально, то в Европу мы никогда не придем. Убежден, что з/п №3901 необходимо отозвать и серьезно доработать с учетом замечаний бизнеса и экспертов", – резюмировал М.Магомедов.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢