Почти половина заробитчан намерены остаться в Польше

Новини

Все больше украинских трудовых мигрантов в Польше планируют приобрести недвижимость и открыть свой бизнес в этой стране.

Об этом свидетельствует отчет о настроениях украинских граждан, которые работают в Польше, составленный компанией Gremi Personal по итогам проведенного в феврале опроса среди 1100 мигрантов, сообщает Польское радио.

Согласно данным опроса, две трети украинцев в Польше планируют подать здесь документы для получение разрешения на постоянное проживание в стране. Лишь каждый третий хочет быстро заработать деньги и вернуться в Украину.

При этом почти половина (46,4%) респондентов планируют остаться жить в Польше навсегда, а почти 52% намерены перевезти в Польшу свою семью.

Кроме того, все больше украинцев надеются открыть собственный бизнес в Польше. В 2020 году об этом заявляло 25%, а уже в 2021 году свою предпринимательскую деятельность хотят начать 40% опрашиваемых лиц.

Также все больше украинцев решается на покупку недвижимости в Польше. Исследование показывает, что в 2020 году такое намерение декларировали 34% респондентов, тогда как в 2021 году количество желающих возросло до 55%.

Согласно данным исследования, чаще всего на трудовую миграцию в Польшу решаются молодые люди до 39 лет, 51% из них составляют женщины. 28% респондентов указали, что имеют высшее образование, а 48% – профессионально-техническое или среднее специализированное образование.

По оценке Gremi Personal, всего в Польше работает около 1,2 млн мигрантов из Украины. Согласно данным опроса, 10% из них трудоустровены на руководящих должностях, 16% заняты в сфере образования, машиностроения, IT и медицины. В свою очередь, более половины (53%) работают в сфере услуг или выполняют физическую работу.

МинПром

Новини

20 Квітня 2026

Украинцам могут повысить зарплаты: насколько и кого это коснется

На АЗС знизились ціни на дизпальне та бензин

У Єврокомісії прокоментували перспективи відновлення постачання нафти через “Дружбу”

В Україні оновили вимоги до платіжок за газ – що тепер зміниться

Єврокомісія відкрила розслідування щодо імпорту сталевих труб

Попри атаки: українські порти наростили перевалку металу та зерна

НКРЕКП вирішила об’єднати платіжки за розподіл та споживання газу для населення

Німеччина готується приватизувати колишню “дочку” “Газпрому” 

Україна домовилась зі Швецією про спрощення процедур щодо СВАМ

Кредит ЄС для України: стало відомо, коли Угорщина розблокує 90 млрд євро

Мільярдер з Росії поскаржився на ЗСУ: удари дронів обвалили виробництво добрив

Росіяни взялися за розробку великого родовища марганцю в Запорізькій області 

Найбільший чорноморський порт Росії відновив відвантаження нафти з ключового причалу 

У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції

18 Квітня 2026

У Німеччині знайшли найбільше джерело літію в Європі

Пенсионная реформа в Украине: когда могут внедрить накопительный уровень

ВСІ НОВИНИ ⇢