Локдаун в марте будет иметь незначительное влияние на ВВП – НБУ

Новини

По оценкам Национального банка, локдаун в марте будет иметь довольно незначительное влияние на ВВП. Как передает Укринформ, об этом сказал председатель Национального банка Кирилл Шевченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"По нашим оценкам, локдаун в марте будет иметь довольно незначительное влияние на ВВП, меньше, чем в январе. Окончательная оценка будет зависеть от фактических параметров карантина. Конечно, определенную поддержку будет предоставлять статистический эффект базы сравнения – в прошлом году со второй половины марта действовал очень жесткий карантин по всей территории страны"
, – сказал К.Шевченко.

Он отметил, что относительно новых локдаунов (так называемого "карантина красных зон»), то Нацбанк будет рассматривать их в следующем своем макропрогнозе, который будет делать в апреле.

"Сейчас берем несколько сценариев локдауна для расчетов нашей модели: в зависимости от того, какие сценарии выберет правительство, такими и будем пользоваться. Конечно, в апрельском прогнозе мы учтем усиление ограничений из-за попадания области/города в красную зону карантина. Это реализовавшийся риск", – сказал К.Шевченко.

Однако, отметил он, оценивая фактор карантина, нужно учитывать два аспекта. Во-первых, карантинные мероприятия влияют на экономику неоднородно: почти не влияют на такие отрасли экономики как промышленность, сельское хозяйство, и существенно влияют на сектор услуг, транспорт. Во-вторых, экономика уже в значительной мере адаптировалась к карантинным мероприятиям, даже в секторе услуг. Соответственно их влияние, уверен Шевченко, не такое разрушительное, как во втором квартале 2020 года.

"Мы ожидаем, что мировые цены на товары, которые преобладают в украинском экспорте, будут оставаться высокими, в то время как цены на энергоносители, по нашим оценкам, будут оставаться относительно стабильными. Дополнительный фактор – существует вероятность лучшего урожая, поскольку метеорологические условия были благоприятными зимой, а также была увеличена площадь посевов под озимыми культурами", – добавил К.Шевченко.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢