Украине нужно развивать рынок оффшорной ветрогенерации – Магера

Новини

Украина имеет хорошие перспективы создать собственный рынок ветрогенерации и соответствующий энергетический оффшор. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

"Для этого у нас есть географические возможности: горный массив и два выхода к морю. Это новая и очень перспективная отрасль экономики, способная обеспечивать хорошие поступления в бюджет страны. Оффшорная ветрогенерация может и должна стать одним из приоритетов экономической политики украинского правительства. За парламентом – создание соответствующей законодательной базы. Деньги лежат «под ногами» Украины, их необходимо просто поднять", – считает он.

Нардеп напомнил, что в 2020 году доля ВИЭ в мировом энергобалансе составила 26%. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2040 году эта цифра вырастет до 45%. Отказ от традиционных видов топлива становится основным трендом развития мировой экономики. Страны активно вкладывают инвестиции в развитие альтернативной энергетики.

Великобритания сегодня контролирует крупнейший рынок оффшорной ветряной электрогенерации общей мощностью 10 ГВт. Япония планирует к 2030 году установить в Азии 10 ГВт морских ветроэнергетических мощностей, а к 2040-му – 30-45 ГВт. Соединенные Штаты к 2030 году установят 30 ГВт ветрогенерации, причем первые 9,1 ГВт планируется ввести в эксплуатацию до 2026 года.

В еврозоне аукционы на оффшорную ветрогенерацию планируют провести Дания, Польша и Франция. По прогнозам аналитиков, в 2021 году значимость оффшорных ВИЭ в системе аукционов и тендеров на мировом рынке сравняется с нефтяной и газовой отраслью.

"Интересный факт: транснациональные нефтегазовые компании не собираются терять прибыль, и уверенно инвестируют миллиарды долларов в создание собственных мощностей ветрогенерации. До конца этого года они планируют провести тендеры на строительство более 30 ГВт ветрогенерации", – подчеркнул С.Магера.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢