Украине нужно учиться защищать своих экспортеров – Магера

Новини

Европейский протекционизм с его пошлинами, СВАМ и другими ограничениями – не про справедливость и конкуренцию. Он про экономическую выгоду Европейского Союза, отметил народный депутат Сергей Магера.

Он напомнил, что ранее Еврокомиссия не обнаружила каких-либо оснований для ограничения турецкого импорта г/к проката по итогам проведенного антисубсидиарного расследования, длившегося с июля 2020 года. Тогда ассоциация EUROFER обвинила Eregli Demir и еще четыре турецкие компании в недобросовестной конкуренции. В вину им вменялось чрезмерное использование государственной поддержки. Доказать факт злоупотреблений не удалось. В результате EUROFER в конце марта 2021 года отозвала свою жалобу.

"Данный пример наглядно иллюстрирует тот факт, что европейский протекционизм с его пошлинами, СВАМ и другими ограничениями – это не про справедливость и конкуренцию. Это про экономическую выгоду Европейского Союза. Гендиректорат по торговле Еврокомиссии пояснил, что они не выявили причин, по которым дальнейшее расследование будет в интересах ЕС. В тот момент на европейском рынке наблюдался значительный дефицит г/к проката. Вводить новую пошлину на него было не в интересах Евросоюза", – отметил нардеп.

Сегодня в ЕС на турецкий г/к прокат действуют предварительные антидемпинговые пошлины в размере 4,8-7,6%. Окончательное решение по ним примут в июле. В ответ на такие меры Турция развернула зеркальное расследование против европейского г/к проката. Это пример четкой государственной позиции по защите национальных экономических интересов. Зачастую такие действия вынуждают другую сторону искать компромиссное решение.

"К сожалению, Украина не может похвастаться заботой о своих экспортерах. Против украинских производителей сегодня действует 36 защитных мер. Каких-либо адекватных ответных действий наша власть не предпринимает, как и не помогает нашим экспортерам защищаться на рынках других стран. Свой внутренний рынок мы также защищаем очень слабо. Таким образом, украинская экспортная карта формируется практически без участия наших экспортеров", – подчеркнул политик.

"В мире с каждым днем усиливаются протекционистские настроения. Нашей дипломатии стоит занять проактивную позицию, а не наблюдать молча, как на пути украинских товаров возводятся новые барьеры. Украине нужно научиться эффективно защищать свои экономические интересы за границей и надежно защищать свой внутренний рынок. Выполнить последнюю задачу поможет принятие закона о локализации, который зарегистрирован в парламенте. Бизнес ждет от власти реальных действий, а не деклараций", – резюмировал С.Магера.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

Найбільші судноплавні компанії припиняють рух Суецьким каналом

Китайські автомобілі вироблятимуть із зеленої сталі компанії Baosteel

ВСІ НОВИНИ ⇢