АМКУ рекомендовал цементникам не повышать цены

Новини

АМКУ предоставил отечественным производителям цемента обязательные для рассмотрения рекомендации не повышать цены. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

Рекомендации предоставили следующим производителям цемента:

– АО "Подольский цемент",
– ЧАО "Кривой Рог Цемент",
– ЧАО "Ивано-Франковскцемент",
– ЧАО "Дикергофф Цемент Украина",
– ЧАО "Николаевцемент",
– ООО "Цемент".

"Комитет в ходе исследования установил, что товарными пределами рынка является рынок цемента, который сегментируется по маркам. В то же время в Украине есть четыре основных его производителя, которые концентрируют рыночную власть: совокупная доля Группы CRH, ЧАО "Кривой Рог Цемент", ЧАО "Ивано-Франковскцемент", ЧАО "Дикергофф Цемент Украина" превышает 90%. Импортеры являются единственными ценовыми конкурентами этих производителей. Их доля на рынке цемента является незначительной (не превышала 8% по итогам 2019). Доступ к рынку цемента характеризуется наличием барьеров, которые трудно преодолеть, среди которых – внешнеторговые барьеры (антидемпинговые меры на товар – цемент и сырье – цементный клинкер для него)", – говорится в сообщении.

Комитет установил, что после вступления в силу Решение Межведомственной комиссии по международной торговле, которым введено взимание окончательной антидемпинговой пошлины на импорт в Украину, в частности, портландцемента происхождением из РФ, Беларуси и Молдовы (который составлял до 90% от всего импорта), импорт портландцемента с этих стран в 2019 году существенно уменьшился, а в 2020 году – почти полностью прекратился.

В ответ на применение окончательных антидемпинговых мер относительно импорта в Украину цемента из России, Беларуси и Молдовы, а также введения в 2019 году эмбарго на цемент из России, украинские производители повысили цены на свою продукцию, – пояснили в АМКУ.

В Комитете выяснили, что в 2019 году больше всего было продано цемента марок ПЦ ИИ/Б-Ш-400 и ПЦ I-500 Р-Н. Накануне принятия решения о применении окончательных антидемпинговых мер (март-май 2019) украинские производители подняли цену на эти марки цемента.

Отмечается, что в результате этого рентабельность его продажи на внутреннем рынке в 2019 году, по сравнению с 2017 годом существенно возросла.

"Сейчас в Комитете имеется информация, что участники рынка цемента начали получать уведомления о повышении производителями отпускной цены на цемент украинского производства.Учитывая динамику изменений в этот период факторов, влияющих на себестоимость цемента, Комитет не нашел объективных причин для значительного подорожания цемента. АМКУ обращает внимание на похожее и циклическое поведение производителей, которые подняли цены в связи с ожиданием принятия Комиссией антидемпинговых мер в отношении импортеров и информирует, что такие действия могут быть оценены как антиконкурентные согласованные действия на рынке цемента ", – добавили в АМКУ.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

Найбільші судноплавні компанії припиняють рух Суецьким каналом

Китайські автомобілі вироблятимуть із зеленої сталі компанії Baosteel

ВСІ НОВИНИ ⇢