Продление пошлины на экспорт лома необходимо экономике

Новини

Законопроект №5175 о продлении пошлины на экспорт металлолома на 5 лет очень важен для украинской экономики. Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Шпенов.

"Если законопроект будет принят, Украина сможет обеспечить себя сырьем для сталелитейной отрасли, нарастить внутренний рынок стали, сохранить 21,5 тыс рабочих мест и создать 3,5 тыс новых. По расчетам экспертов, все вместе это даст дополнительный прирост ВВП на 0,03%", – сказал он.

Д.Шпенов напомнил, что вслед за экологическим комитетом законопроект поддержал комитет ВР по вопросам экономической политики. Экспортная пошлина на лом в размере 58 евро/т призвана ограничить вывоз сырья из Украины. Подсчитано, что перерабатывать лом внутри страны гораздо выгоднее для бюджета, чем его экспортировать. От экспорта 1 т лома в бюджет поступает 1900-2000 грн налогов, от переработки – до 8200 грн.

Нардеп отметил, что в 2020 году такая пошлина позволила сократить экспорт лома на 15,1%, по сравнению с 2019 годом, до 35,8 тыс т в год. Во многом благодаря этому, украинским сталелитейщикам в пик кризиса пандемии не пришлось сворачивать производство. По итогу прошлого года отечественные металлурги выплавили 20,55 млн т стали, что всего на 1,4% меньше, чем в 2019-м.

"И если сравнивать с потерями других стран-производителей стали, то можно сказать, что экспортная пошлина на лом позволила минимизировать потери наших украинских меткомбинатов. В ЕС сталелитейщики сократили производство на 11,8%, в США – на 17,2%, в странах Ближнего Востока – на 2,5%, в Южной Америке – на 8,4%", – сказал политик.

Д.Шпенов призвал народных депутатов поддержать законопроект №5175 и продлить пошлину на экспорт металлолома еще на 5 лет. "Утвержденная Кабмином Национальная экономическая стратегия до 2030 года предполагает реализацию масштабных инфраструктурных проектов. На это необходимо много стали", – подчеркнул он.

"Принятие указанного законопроекта позволит обеспечить наших сталелитейщиков необходимым сырьем и сохранить существующие объемы экспорта готовой продукции. Лом становится для нашей страны стратегически важным сырьем", – резюмировал политик.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

Найбільші судноплавні компанії припиняють рух Суецьким каналом

Китайські автомобілі вироблятимуть із зеленої сталі компанії Baosteel

ВСІ НОВИНИ ⇢