Законопроект №4167-д обойдется ГМК в 5,8 млрд долл – Магомедов

Новини

К сожалению, замечания промышленников при доработке законопроект №4167 о выбросах СО2 никто не учел. Хотя в пояснительной записке авторы отчитались о проведенных консультациях с общественностью и заинтересованными сторонами, отметил народный депутат Муса Магомедов.

"Доработанная версия з/п №4167-д регламентирует внедрение на промышленных предприятиях наилучших доступных технологий и методов. По оценкам экспертов, чтобы выполнить нормы закона, украинскому ГМК необходимо увеличить ежегодный объем инвестиций в 5 раз, до 5,8 млрд долл (!). Около 82% этих средств уйдут на модернизацию коксохимического передела. В итоге инвестиционная нагрузка составит космические 494 долл/т кокса и 300 долл/т стали", – отметил он.

По оценке экспертов, достижение показателей выбросов по з/п №4167-д в коксохимическом производстве обойдется в 2,3 млрд долл, перекладка коксовых батарей для норматива по выбросам пыли – в 671 млн долл, ограничение неорганизованных выбросов – в 1,5 млрд долл. Снижение уровня пыли на агломерационном производстве обойдется в 105 млн долл, на доменном производстве – в 159 млн долл, на сталеплавильном – в 198 млн долл. Внедрение НДТМ на ГОКах будет стоить промышленникам 258 млн долл., подчеркнул народный депутат.

"Цифры красноречиво говорят о том, что авторы законопроекта установили для отечественной металлургии неподъемную инвестиционную нагрузку. Законопроекту явно не хватает адекватного финансово-экономического обоснования и конкретизации источников финансирования", – уверен он.

"В пояснительной записке сказано, что з/п №4167-д будет иметь положительное влияние на рыночную ситуацию. Чтобы это соответствовало действительности, необходимо учесть замечания участников рынка. Правда в том, что, если не пересмотреть НДТМ, не увеличить сроки достижения целей, и главное, не обеспечить господдержку и устойчивое софинансирование, никакого рынка не будет. Промышленность просто загнется под тяжестью обязательств по экомодернизации. Поэтому призываю авторов з/п провести реальные консультации с бизнесом и профильными экспертами и доработать документ, прежде чем выносить его на голосование", – резюмировал М.Магомедов.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢