Русал купил активы германской Aluminium Rheinfelden Group

Новини

"Русал" завершил сделку по покупке активов германской Aluminium Rheinfelden Group. Сделка получила одобрение Федерального антимонопольного ведомства и Федерального министерства экономики и энергетики Германии, сообщил "Русал".

Сделка призвана укрепить позиции "Русала" как приоритетного поставщика для международной автомобильной отрасли, пояснила российская компания. Специализация Aluminium Rheinfelden на продукции с высокой добавленной стоимостью в сочетании с глобальной стратегией "Русала" по производству алюминиевой продукции с низким углеродным следом станет основой успешной коммерческой синергии, считает компания.

"Русал" намерен развивать активы Aluminium Rheinfelden и "максимально использовать научно-технический потенциал предприятия для внедрения в промышленное производство инновационных алюминиевых решений". Aluminium Rheinfelden продолжит выпускать продукцию под собственными запатентованными торговыми марками.

Объявляя о сделке, "Русал" ранее уточнял, что намерен увеличить производство сплавов до 30 тыс. тонн в год.

"Aluminium Rheinfelden в составе "Русала" сможет как наращивать свое присутствие в основном секторе автомобилестроения, так и пробовать себя в новых производственных нишах", – заявил генеральный директор Aluminium Rheinfelden Эрик Мартине, цитата которого приведена в сообщении.

"Сделка не только гарантирует дальнейшее развитие всех трех бизнес-направлений Aluminium Rheinfelden, но и открывает для предприятия новые перспективы. Под эгидой "Русала" мы будем создавать акционерную стоимость, способствовать укреплению позиций компании. Сделка позволит клиентам предприятия воспользоваться всеми преимуществами нашего низкоуглеродного бренда алюминия Allow, а также революционной технологии инертного анода – следующей главы развития мировой алюминиевой отрасли", – сказал директор по сбыту и маркетингу "Русала" Роман Андрюшин.

На сайте самой Aluminium Rheinfelden нет информации о текущих объемах производства и финансовых показателях. Это семейная компания, ее история началась еще в 1898 году, когда возле первой в Европе речной электростанции в Райнфельдене (земля Баден-Вюртемберг) было запущено алюминиевое производство. Сегодня – это один из лидеров на рынке Германии по производству алюминиевых сплавов, полуфабрикатов и углеродных материалов, крупный поставщик для автомобильной, фармацевтической и металлургической промышленностей.

Европа остается основным регионом поставки продукции "Русала" – в прошлом году на ЕС пришлось 45% продаж компании. Позиция европейских потребителей алюминия, озабоченных прекращением отношений с "Русалом" после внесения компании в санкционный список США в апреле 2018 г., стала важным аргументом для последующей отмены Минфином США этого решения. Кроме того, для этого потребовалась снижение доли Олега Дерипаски в контролирующем "Русал" холдинге En+.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢