СВАМ дискриминирует украинский экспорт – Магомедов

Новини

Под действие европейской углеродной пошлины (СВАМ) попадет 1/3 всего экспорта Украины. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов.

Он напомнил, что Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году. С этого момента Украина приступила к внедрению европейских экологических требований по стандартизации производства. В 2020 году украинская зеленая энергетика выросла на 22%, общая сумма инвестиций в отрасль составила 1,24 млрд евро. В ближайших планах – запуск системы торговли выбросами по принципу EU ETS.

В 2019 году доля Евросоюза в общем объеме украинского экспорта составила 41,5%. "Наши металлурги поставляют на европейский рынок больше продукции, чем на внутренний. В этом отношении СВАМ, новая углеродная пошлина ЕС, выглядит абсолютно нелогично. Конечные цели Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM) – борьба с изменением климата, декарбонизация производства и достижение углеродной нейтральности", – сказал он.

"Несмотря на высокий уровень углеродного следа в нашей экспортной продукции, показатель снижения выбросов по Парижскому соглашению у нас гораздо выше, чем у ряда европейских государств, которые не попадают под действие СВАМ. Поэтому углеродная пошлина является дискриминационной по отношению к Украине, она нанесет непоправимый ущерб украинской экономике и может полностью перечеркнуть наши усилия по евроинтеграции", – отмечает политик.

М.Магомедов подчеркнул, что от введения СВАМ в первую очередь пострадают ГМК, металлургия, химическая промышленность и электроэнергетика. Поступления от углеродной пошлины будут направляться на декарбонизацию предприятий Евросоюза. Это еще больше увеличит технологический разрыв между нашей и европейской промышленностью.

Эксперты подсчитали, что убытки только отечественного ГМК от действия СВАМ составят около 380 млн евро в год. Европейские металлурги, напротив, получат за счет новой пошлины дополнительное финансирование и смогут нарастить темпы экомодернизации. ЕС декларирует, что СВАМ призвана выровнять конкуренцию, но она наоборот сделает украинскую продукцию неконкурентоспособной на европейском рынке.

"Правительству необходимо найти аргументы и убедить Евросоюз или временно вывести Украину из-под действия СВАМ, или предусмотреть для нашей страны особый режим углеродной пошлины. Украина участвует во всех экологических инициативах ЕС, у нас подписано Соглашение об ассоциации. На этом основании логично будет попросить европейцев предоставить нам доступ к финансовым ресурсам от поступлений по углеродной пошлине. Как будущий член ЕС Украина имеет право на особый режим сотрудничества", – уверен М.Магомедов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢