Внедрение европейскими властями СВАМ противоречит духу и букве СА с ЕС – мнение

Новини

Механизм действия европейской углеродной пошлины начнет действовать с 2023 года, но уже сейчас ясно, что СВАМ окажет дискриминационное воздействие на государства с низким уровнем декарбонизации экономики. Об этом заявил народный депутат Дмитрий Шпенов.

"В их число входит Украина. Сегодня более 40% украинского экспорта приходится на ЕС, поэтому ущерб от СВАМ для отечественной экономики будет колоссальным", – сказал он.

Д.Шпенов напомнил, что власти ЕС рассматривают два возможных сценария введения СВАМ: первый – с предоставлением бесплатных квот на выбросы для производителей импортной продукции; второй – без предоставления бесплатных квот для импорта с одновременной отменой бесплатных квот для производителей Евросоюза. Второй сценарий предполагает в разы большие выплаты по СВАМ и является неприемлемым для украинских компаний.

По мнению экспертов, если углеродную пошлину применят к Украине, за год мы потеряем 0,5% ВВП (около 700 млн евро) и более 4 млрд налоговых поступлений в бюджет. Сальдо украинского торгового баланса ухудшится на 380 млн евро, добавленная стоимость в промышленности уменьшится на 570 млн евро, а общие потери экономики составят около 3 млрд евро.

Более детальные расчеты показывают, что отечественные меткомбинаты на платежах по СВАМ потеряют 168-542 млн евро в год, на сокращении объемов экспорта – 155-200 млн евро, на снижении прибыли – 105-200 млн евро. Годовой объем капитальных инвестиций в металлургии снизится до скромных 130 млн евро.

"Украинская власть демонстрирует некоторое непонимание надвигающейся на промышленность катастрофы. Об этом свидетельствуют непомерные обязательство по декарбонизации, взятые правительством. Так, согласно требованиям Второго национально-определенного вклада в Парижское соглашение (НОВ2), к 2030 году Украина должна сократить выбросы на 65%, по сравнении с 1990 годом. Необходимые для этого инвестиции составляют 102 млрд евро", – подчеркнул Д.Шпенов.

Для сравнения: ЕС обязался снизить выбросы СО2 за тот же период на 55%. По оценкам экспертов, до 2050 года зеленый переход обойдется европейским металлургам в 100-144 млрд евро. Большая часть этих средств поступит из фондов Евросоюза в виде субсидий. Плюс к этому финансовые возможности европейских производителей вырастут за счет СВАМ, ведь поступления от уплаты этой пошлины будут целевым образом расходоваться на экомодернизацию промышленности ЕС. Украинским металлургам на выполнение требований НОВ2 потребуется до 10 млрд долл, не считая капитальных расходов на поддержание проектов развития.

"Очевидно, что если СВАМ применят к Украине в чистом виде, то украинскую промышленность, а за ней и экономику, ждет катастрофа, – подчеркивает Д.Шпенов. – Чтобы этого не произошло, украинская власть должна добиться от ЕС индивидуальных условий применения СВАМ. Это может быть отсрочка, исключения или другие механизмы"

"Искать основания для их применения к нашей стране следует в сфере евроинтеграции. У нас есть подписанное Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, в котором четко прописан порядок введения торговых ограничений. Внедрение европейскими властями СВАМ противоречит духу и букве Соглашения. Кроме того, Украина демонстрирует готовность присоединиться к European Green Deal, активно имплементирует европейские экологические директивы, разработала национальную стратегию декарбонизации. Это дает нам право считаться партнером ЕС по зеленому переходу и рассчитывать на исключения из правил в контексте введения СВАМ", – резюмировал народный депутат.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢