В Европе растут цены на металлопродукцию

Новини

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., в начале апреля европейские цены на г/к рулон и лист, достигли новых высот. Дальнейшие увеличения уже продвигаются, и предложения региональных поставщиков теперь имеют чрезвычайно короткий срок действия.

Заводы проводят короткое время на рынке, а затем уходят, чтобы вернуться с новыми, более высокими ценовыми предложениями. У покупателей нет другого выбора, кроме как принять предложения, поскольку потребность в сохранении запасов в будущем важнее, чем попытки договориться о сегодняшней цене. Немногие участники рынка видят неизбежную коррекцию вниз.

Производители стали концентрируются на поставках в ключевые отрасли и клиентов. Заводы распределяют мощности в соответствии с предыдущими объемами заказов клиентов, но в меньших объемах.

Ряд сервисных центров решили отложить свои покупки в течение первого квартала и сейчас изо всех сил пытаются получить материалы.

Уровень запасов у дистрибьюторов становится очень низким, а сроки поставки г/к материала выходят за рамки третьего квартала, и следующий раунд переговоров будет по поставкам в октябре и ноябре.

Х/к рулоны и рулоны с покрытием следуют тенденции, заданной г/к прокатом. Финансовые трудности, связанные с Liberty Steel и ArcelorMittal Italia, теперь переименованной в Acciaierie d’Italia, усугубили рыночную неопределенность. MEPS отмечает панику по поводу поставок оцинкованной стали в южную Европу. Расценки из источников импорта немногочисленны, а цены и сроки доставки из Восточной Азии аналогичны тем, которые предлагают заводы ЕС.

Но все же, покупатели сомневаются в устойчивости фактических уровней. Сервисные центры сообщают, что спрос на автомобили в некоторых частях Европы упал на 30%. Проекты легкого строительства откладываются из-за высокой стоимости. Аграрный сектор откладывает закупки. Промышленность бытовой техники пока не пострадала из-за значительной добавленной стоимости конечного продукта.

Рынок г/к проката набирает обороты. Прокатчики увеличили свою продажную стоимость за счет роста затрат на слябы, которые выросли в связи с повышенным спросом на другой плоский прокат. В свою очередь, комбинаты по производству тослтого листа также повышают свои ценовые предложения.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢