Против Укрэнерго подали иски 6 энергокомпаний

Новини

Сразу 6 крупных производителей электроэнергии подали судебные иски о взыскании более 3,5 млрд грн долга с НЭК "Укрэнерго". Об этом свидетельствуют определения Хозяйственного суда Киева, обнародованные в Едином госреестре.

По данным судебного портала, иски поданы НАЭК "Энергоатом", ООО "Мегатрейдинг", ООО "ДТЭК Энерго", ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" и КП "Киевтеплоэнерго".

Этот долг в основном возник за работу на балансирующем рынке, который НЭК "Укрэнерго" накопил перед генерацией в отопительный сезон 2020-2021 годов.

Согласно судебным документам, "Укрэнерго" должно 2,4 млрд грн ТЭС "ДТЭК Энерго", 887 млн грн "Киевтеплоэнерго", 185 млн -"Харьковской ТЭЦ-5".

При этом суммарный долг "Укрэнерго" небалансы и балансирующий рынок, по данным самой компании, составляет 10,1 млрд грн.

Напомним, ранее гендиректор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев сообщал, что долги "Укрэнерго" возникли в период октября 2020-февраля 2021 г. и по своему объему соизмеримы с затратами компаний на ремонтные кампании в рамках подготовки к отопительному сезону.

По его словам, сверх коммерческого графика отвечая на команды НЭК "Укрэнерго" ТЭС произвели около 500 млн кВт-ч, для чего пришлось, в том числе жечь дефицитный уголь.

"Мы поддержали энергосистему в отопительный сезон, когда был дефицит мощностей, при этом имеем долг, перспектива погашения которого не ясна. Только за январь 2021 года долг вырос на 1 млрд грн", – разъяснил Э.Салеев.

По итогам 2020 г. ГП "Укрэнерго" стала самой убыточной госкомпанией с убытком в 27,5 млрд грн. Среди основных причин падения прибыльности эксперт называют решения НКРЭКУ, когда летом 2020 года АМКУ обвинил регулятора в искажении конкуренции и ручном управлении рынком.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢