В Украине появился сайт о зеленой металлургии

Новини

В украинском медиа-поле появился информационный ресурс о зеленой металлургии в Украине и мире – Green Steel. Здесь можно найти новости об экологической модернизации метпредприятий, узнать, как Украина выполняет Парижское климатическое соглашение и ведет подготовку к НВВ2, посмотреть полезные источники и ссылки.

Тема климата, декарбонизации и климатической нейтральности сейчас является мейнстримом как в мире и Евросоюзе, так и в Украине. Буквально на днях по инициативе президента США прошел климатический саммит. В Евросоюзе принята программа Green Deal, рассчитанная до 2050 года. В ней декарбонизации металлургической отрасли отведена важная роль.

Сейчас в мире существует всего три технологии выплавки стали: мартеновская, кислородно-конверторная и электросталеплавильная. Наибольший уровень выбросов СО2 имеют мартены – в среднем 2500 кг на 1 тонну стали. Выбросы СО2 при выплавке стали кислородно-конверторным способом чуть меньше, но все равно находятся на уровне 1800-2000 кг СО2. В то же время у электрометаллургии выбросы составляют от 100 до 300 кг СО2. То есть по состоянию на сейчас только электропечи – наиболее реальный способ выдерживать нормы Green Deal.

Green Deal для Украины неотвратим: украинской промышленности придется декарбонизироваться. Более того, в Украине уже есть успешные примеры выполнения норм Green Deal. Речь идет о 5 элекстросталеплавильных заводах, построенных за последние 10-15 лет: "Электросталь" (Курахово), "Интерпайп Сталь" (Днепр), "Энергомашспецсталь" (Краматорск), "Днепроспецсталь" (Запорожье) и "Азовэлектросталь" (Мариуполь).

В Украине единственным стимулом для декарбонизации сталелитейной промышленности является норма о зеленой металлургии, согласно которой предприятия, снизившие выбросы СО2 до целевого уровня Green Deal, смогут претендовать на небольшое снижение тарифа на электроэнергию.

Однако она существует лишь в теории. Спустя почти год после принятия соответствующего закона стимул так и не заработал – Кабинет министров не разработал необходимые нормативные акты.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢