Национальная комиссия регулирования электроэнергетики оспорит определение Окружного административного суда Киева от 25 сентября о запрете публикации и ввода в действие постановления комиссии о повышении на 20% предельной цены на газ для теплоснабжающих предприятий с 1 октября 2009 года. Об этом сообщил глава НКРЭ Валерий Кальченко.
В.Кальченко сообщил, что постановление о повышении цен принято, однако не вступило в силу из-за запрета на публикацию.
Он подчеркнул: "Думаю, завтра или, в крайнем случае, в понедельник мы подадим жалобу на это определение суда".
Как сообщалось, цены на газ для предприятий ТКЭ в октябре остались на прежнем уровне.
Напомним, 24 июля НКРЭ заявила о принятии комиссией решения о повышении предельных цен на газ для ТКЭ на 20% с 1 октября.
Согласно решению НКРЭ, предельный уровень цен на природный газ для предприятий-производителей тепловой энергии с 1 октября 2009 года должен был возрасти с 872,78 грн за 1 тыс. куб. м до 1047,34 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение).
В июне текущего года Кабинет министров Украины для стабилизации финансового положения НАК "Нафтогаза Украины" рекомендовало НКРЭ с 1 октября пересмотреть цены на газ для населения с целью приведения их к экономически обоснованному уровню, который включает в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа.
Источники в Секретариате Президента сообщали, что повышение цен на газ является одним из условий выделения Украине Международным валютным фондом (МВФ) третьего транша кредита в размере 3,3 млрд долл.
В то же время НКРЭ опровергла факт принятия постановлений о повышении на цен газ в угоду МВФ.
А 24 июля появилось новое заявление НКРЭ о принятии решений повысить на 20% цены на природный газ для населения (с 1 сентября) и для предприятий коммунальной теплоэнергетики (с 1 октября 2009 года).