Металлурги просят руководство страны о помощи

Новини

Представители горно-металлургической отрасли в обращении к президенту Украины, премьер-министру страны и депутатам парламента призывают срочно создать антикризисную комиссию для выработки механизмов по преодолению кризисных явлений в отрасли.

Об этом шла речь на состоявшемся в Днепропетровске совещании с участием ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины, отраслевых ассоциаций, представителей предприятий, Минпромполитики, Минэкономики, облгосадминистраций Днепропетровска и Донецка. Инициатором создания антикризисной комиссии выступил директор ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» Владимир Бойко: «Необходимо создать антикризисную комиссию и в течение недели выработать антикризисные меры, в том числе и изменения в законодательство. Определить уровень рентабельности монополистов как естественных, так и монополистов, созданных в результате преступной приватизации», – подчеркнул он.

Среди первоочередных мер, направленных на преодоление кризиса, металлурги называют введение до конца 2008 г. моратория на повышение железнодорожных тарифов и на рост цен на топливно-энергетические ресурсы, введение нулевой ставки сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ, введение до конца года нулевой ставки НДС на природный газ и электроэнергию, приостановление до 31 марта 2009 г. действия пункта 5.9 статьи 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в части незавершенного строительства и остатков готовой продукции, внесение изменения в ст. 46 Закона Украины «Об охране окружающей среды» в части перераспределения средств от сбора за загрязнение окружающей среды, анализ системы формирования ценовой политики на железорудное сырье украинских производителей с привязкой к методам формирования цен на мировом рынке.

Все предложения в целом были одобрены участниками заседания. До 7 октября в текст обращения металлургов будут вноситься коррективы и дополнения со стороны предприятий. После этого доработанный текст обращения будет отправлен по инстанциям.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢