Дефицит автогаза в Украине пока отменяется

Новини

Изменение планов белорусских заводов и возобновление поставок СУГ "Роснефти" позволят обеспечить достаточное ресурсное снабжение украинского рынка автогаза в мае. Об этом сообщает Консалтинговая группа "А-95".

Прогнозные импортные поставки в мае могут составить около 120 тыс. т, а общий баланс рынка – более 170 тыс. т, чего будет достаточно для удовлетворения спроса в этом периоде года. "В апреле четко просматривался прогнозный дефицит в мае. Кроме выпадения с рынка 35 тыс. т объемов "Роснефти", на 20-23 тыс. т планировали сократить поставки белорусские производители и российский "Лукойл". Реализация такого сценария могла бы создать заметное ресурсное напряжение и рост цен, поскольку заместить такой объем было бы проблематично. Сегодня ситуация изменилась в корне и угроза дефицита позади", — сообщили в "А-95".

В частности, ранее планировалось, что Мозырский НПЗ сократит поставки в мае с регулярных 9-10 до 2 тыс. т в мес. из-за ремонта. Как сообщал enkorr, завод перенес ремонт, и поставки в мае сохранятся на нормальном уровне. Также было известно о планах существенного сокращения отгрузок с Речицкого ГПЗ. В итоге предприятие готовится отгрузить не только 100% TERM-контрактов, но и несколько тысяч тонн спотового объема. "На май у нас была большая дыра в плане по закупке сырья, однако к концу апреля завод законтрактовал ШФЛУ практически на полную загрузку", — сообщил источник в "Белоруснефти". По его словам, угроза значительного снижения загрузки завода сохраняется в июне.

Кроме того, в мае появились предложения ресурса "Роснефти" от компании SOCAR, которая, по словам трейдеров, стала приемником прекратившей работу в Украине Proton Energy. Участники украинского рынка говорят о том, что азербайджанский трейдер готов отгрузить в мае 10-12 тыс. т газа "Роснефти". "Документы для прохождения бюрократических процедур уже отправлены. Впрочем, на рынке столько газа, что предложение SOCAR может не встретить желающих", — поделился мнением один из крупных импортеров.

Как сообщалось, 16 марта Proton Energy, эксклюзивный поставщик ДТ и СУГ "Роснефти", известил своих контрагентов о прекращении деятельности в Украине. Тогда же источники в Coral Energy, предполагаемом претенденте на замещение Proton Energy в цепи поставок, сообщали, что до конца мая закончить оформление всех необходимых процедур не получится. Это вызвало скачок котировок на украинской границе и, как следствие, открыло арбитражное окно для поставки автогаза в Украину через западную границу и с моря. В апреле с этих направлений было импортировано около 14 тыс. т газа. Возросшие цены также позволили законтрактовать крупные объемы российского газа на спотовом рынке (12 тыс. т). Ожидается, что в мае эти направления сработают в аналогичном объеме, поскольку к 11 мая крупный спред между котировками на восточной границе Украины и в Польше сохраняется.

Трейдеры отмечают крупный избыток ресурса на украинском рынке, который также сыграет важную роль в обеспечении спроса и балансировке цен в мае.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢