В законопроекте о выбросах нужно указать источник финансирования экомодернизации

Новини

Законопроект о промышленных выбросах (№4167) должен быть доработан и предусматривать реальные сроки проведения экомодернизации промышленности, а также источники необходимого для этого финансирования.

Об этом заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Что нужно поменять в законопроекте прежде всего? Это дать нормальный срок реализации всех этих инициатив, как минимум, не меньше чем в Европе. А в Европе это составило 17-20 лет. Второе – предусмотреть объемы финансирования было бы хорошо, основанные на реальной модели. А третье – это предусмотреть возможности вносить изменения в так называемой список наилучших доступных технологий и методов в соответствии с тем, что наша промышленность строилась во многом благодаря наработкам наших проектных институтов, производителей оборудования", – рассказал А.Каленков.

Он подчеркнул: законопроект в предложенной редакции уже дважды проваливают депутаты, и если его не доработать с учетом реалий в отечественной промышленности, он не будет принят.

"Даже в первом чтении законопроект не набрал достаточного количества голосов. И это неудивительно: против него выступили практически все бизнес-ассоциации, Европейская бизнес-ассоциация, Федерация работодателей Украины и т.д. То есть, все те представители бизнеса, который должен проводить эту трансформацию", – объяснил А.Каленков.

По словам эксперта, никто не ставит под сомнение необходимость перехода в сфере экологии на европейские стандарты, но это должно происходить в реалистичные сроки и при финансовой поддержке со стороны государства, как это было в других странах ЕС.

Напомним, ранее гендиректор Центра экологии и развития новых технологий Владислав Антипов заявлял, что законопроект о снижении промышленных выбросов (№4167) не должен быть жестче, чем требуют европейские директивы, его необходимо доработать с учетом замечаний бизнеса.

В свою очередь координатор Комитета экологии и устойчивого развития Европейской бизнес-ассоциации Ольга Бойко подчеркнула: экомодернизация в странах ЕС проводилась при мощной поддержке государств, которые предоставили предприятиям более 450 млрд евро, а в Украине ее хотят провести исключительно за счет бизнеса.

Как известно, 21 мая Верховная Рада вновь не приняла законопроект о предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности (№4167): его во второй раз отправили на доработку.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢