Обновление мостов расширит рынок металла в Украине – Магера

Новини

Инфраструктурные проекты являются наиболее эффективным способом стимулирования промышленного производства. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

"От их реализации выигрывают все: подрядчики, производители строительных материалов, металлурги, бюджеты всех уровней, а главное – граждане, для которых создаются новые рабочие места", – сказал он.

Напомним, в 2020 году в Украине стартовала государственная программа "Большое строительство". Только за первый год финансирование программы составило более 90 млрд грн. Одним из ее основных направлений стало обновление мостового хозяйства.

"Всего за прошлый год на ремонт и модернизацию мостов было потрачено 4 млрд грн. В результате было восстановлено 158 мостов. В абсолютном выражении цифра не малая, однако она составила лишь 18% от общего числа аварийных мостовых сооружений. Этого явно недостаточно для потребностей украинской экономики", – напомнил С.Магера.

Нардеп обратил внимание на тот факт, что в Украине 4000 мостов на государственных дорогах не ремонтировались более 30 лет. Из них почти половина была построена 40-60 лет назад. Такое состояние мостовых сооружений негативно сказывается на национальной системе логистики. Низкая пропускная способность и частые аварии, из-за которых приостанавливается движение, ежегодно стоят бизнесу многомиллионных убытков.

Он также подчеркнул, что инвестиции в строительство и обновление мостов имеют высокий мультипликативный эффект для металлургии и индустрии строительных материалов. Например, только для строительства Запорожского моста необходимо 50 тыс тонн металлоконструкций. Это более 15% от общего объема производства этой продукции в Украине. При этом речь идет всего лишь о строительстве одного большого моста.

"В 2021 году в рамках президентской программы запланировано восстановить и построить 150 мостов. Если ее финансирование будет выполнено на 100%, смежным отраслям можно рассчитывать на дополнительные заказы. Это особенно актуально для украинской металлургии, которая страдает от массового введения торговых ограничений на мировых рынках. "Большое строительство" способно расширить внутренний рынок металла и тем самым застраховать экспортные риски металлургов", – резюмировал С.Магера.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢