Европейский опыт экомодернизации нужно внедрять разумно – Магера

Новини

Учитывая подписанное между Украиной и ЕС Соглашение об ассоциации, логично проводить экомодернизацию, опираясь на европейский опыт. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

Он отметил, что в рамках глобальных климатических обязательств Украина должна снизить уровень выбросов СО2. Для этого необходимо провести экологическую модернизацию промышленности, особенно ГМК, который генерирует большую часть парниковых газов.

"Это понимают и сами промышленники, которые свою производственную деятельность все больше ориентируют на европейский рынок. Однако, когда доходит до практической имплементации европейского опыта, здесь у нас "кто в лес, кто по дрова". У власти и провластной фракции нет единого понимания того, как проводить экомодернизацию. Также откровенно хромает профессиональный уровень некоторых проводников экологической политики", – отмечает нардеп.

По его мнению, ярко иллюстрирует сказанное законопроект № 4167 о промышленном загрязнении. Например, ответственность за проведение экомодернизации производства авторы документа возлагают на бизнес. Это противоречит европейскому опыту: в ЕС государственные фонды активно финансируют и софинансируют экологические проекты, которые внедряет промышленность, подчеркивает политик.

Второе явное противоречие з/п, по мнению С.Магеры, заключается в том, что на внедрение наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ) украинским промышленникам выделено четыре года. В ЕС данный сложнейший в техническом и организационном плане процесс занял до 20 лет.

"Да и с самим сборником НДТМ не все так просто. Далеко не все лучшие европейские технологии и оборудование доступны нашим предприятиям, в том числе из-за стоимости. При этом в Украине есть оборудование, которое отвечает всем европейским нормам, и проектные институты, готовые разрабатывать новые образцы. Не логичнее ли нам в таком случае закупить оборудование у украинских производителей? Это поможет сохранить принципы локализации, и обеспечить работой украинские предприятия. Тем более, что в директивах ЕС нигде не сказано, что мы обязаны слепо внедрять европейские НДТМ: многие страны-члены ЕС вносили изменения в сборник, руководствуясь прагматическими целями", – напоминает он.

"Законопроект № 4167 нужно переписать, причем основательно. В погоне за европейским опытом важно учитывать экономические реалии работы украинских промышленных предприятий. В экомодернизации почти как в медицине: главное – не навредить", – резюмировал С.Магера.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢