Государство должно стимулировать развитие перерабатывающей промышленности – Морозов

Новини

Государство должно отдавать приоритет стимулированию перерабатывающей промышленности, повышению объемов экспорта продукции с высокой добавленной стоимость, а не сырья. Такое мнение высказал первый заместитель генерального директора украинской промышленной компании "Интерпайп" Денис Морозов, выступая на Форуме инновационных производств, который проходит сегодня в Белой Церкви.

В своем выступлении Д.Морозов отметил, что сегодня в украинском экспорте высокая доля товаров с низкой добавленной стоимостью. "Если быть точным, 2/3 украинского экспорта – сырье. Чем больше будет степень переработки сырья в стране, тем больше экономика. И тем меньше курс гривны будет зависеть от колебаний мировых цен на металл и зерно. При этом в импорте в Украину более половины – готовая продукция. Это очень плохое соотношение", – отметил он.

По мнению Д.Морозова, государство может развивать перерабатывающую промышленность проводя разумную торговую политику. В частности он напомнил, что после запрета экспорта леса-кругляка в Украине начала развиваться деревообрабатывающая промышленность. "Такой же разумный подход должен быть и в других отраслях. Так, логично перерабатывать лом в Украине, производя из него колеса для скоростных поездов Deutsche Bahn, а не экспортировать лом как сырье. Выше уровень переработки – больше налогов, больше рабочих мест", – сказал топ-менеджер.

Еще одним механизмом развития Д.Морозов назвал инвестиции в инфраструктуру. Он обратил внимание на то, что сегодня в Украине в таких сферах как вагоностроение, добыча нефти и газа, модернизация ЖКХ и инфраструктуры есть огромная потребность в обновлении. При этом в Украине есть производственные мощности, технологии и инженерные школы для удовлетворения этого спроса.

"Инвестиции в эти сферы – это как нажатие спускового крючка. Они запускают целые производственные цепочки украинских предприятий, которые платят зарплату, налоги, привлекают поставщиков и т.д. Запуск большой стройки в ж/д сфере могло бы дать +2,5 – 3,5% к ВВП", – прогнозирует Д.Морозов.

Одновременно государство должно создать механизмы поддержки экспорта в первую очередь продукции машиностроения, поскольку оно создает продукты с максимальной добавленной стоимостью, считает Д.Морозов. "Увеличивая долю машиностроения в экспорте, государство удлиняет цепочку создания добавленной стоимости. Отсутствие механизмов финансирования экспорта машиностроения снижает его конкурентоспособность и тормозит развитие внутреннего рынка для металлургов. Продукция машиностроения во всем мире продается с помощью ЭКА, реальный запуск ЭКА в Украине даст толчок развитию машиностроения", – уверен он.

Вместе с тем Д.Морозов обратил внимание на то, что сегодня все государства используют торговые ограничения и поэтому руководству Украины необходимо осуществлять поддержку экспорта через развитие экономической дипломатии. "Мы сталкиваемся с торговыми барьерами, которые самостоятельно без поддержки государства невозможно преодолеть, – констатировал топ-менеджер. – Несмотря на Соглашении про Ассоциацию с ЕС, на продукцию украинских металлургов действуют пошлины и квоты, при этом ЕС активно выступает против введения любых торговых ограничений по отношению к их производителям".

Еще одним важным вопросом Д.Морозов необходимость регулирования тарифов государственных монополий. В частности он обратил внимание на то, что украинские экспортеры проигрывают своим конкурентам по тарифам госмонополий, в частности относительно ставок портовых сборов, стоимости электроэнергии и транспортировки газа.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢