Предложенные изменения в Налоговый кодекс нуждаются в серьезной доработке – Гриб

Новини

В нынешнем виде законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс вреден для бизнеса и способен существенно отсрочить возобновление роста экономики. Такое мнение высказала народный депутат Виктория Гриб.

"Изменения должны быть направлены на поддержку ключевых отраслей, дающих наибольший вклад в ВВП и огромное количество рабочих мест. Госполитика в сфере налогообложения должна быть максимально взвешенной и учитывать долгосрочные интересы украинского бизнеса из различных секторов экономики, а также территориальных громад. Ведь поступления в местные бюджеты напрямую зависят от успешности бизнеса", – сказала она.

По мнению В.Гриб, во время экономического спада налоговая система должна становиться не ярмом, а ключевым инструментом антикризисной политики.

"Невооруженным взглядом видно, что предложенные изменения в Налоговый кодекс до конца не продуманы, а иногда и вовсе носят избирательный и дискриминационных характер. На это четко указывает НАПК", – отмечает нардеп.

По ее словам, законопроект №5600 имеет существенные недостатки: он усиливает административное давление и ограничивает прав налогоплательщиков, в частности, страдают права плательщиков НДС. Сейчас с сумму уплаченного НДС можно включать в налоговый кредит в течение 3-х лет после составления налоговой накладной. Законопроект сокращает этот срок в 6 раз – до 180 дней. Налоговики не уложатся с проверкой в 180 дней, значит у плательщиков НДС будет дефицит оборотных средств.

Законопроект также существенно расширяет права контролирующих органов, которые, в частности, смогут ограничивать выезд из страны руководителей предприятий, имеющих налоговый долг. Иэто при том, что в последние годы власть уже сделала несколько шагов к увеличению налогов, обращает внимание народный депутат.

"Чтобы избежать негативных последствий для экономики, Раде нужно устранить явные перекосы, которые в конечном итоге могут иметь негативные последствия, которые в конечном итоге могут иметь негативные последствия для экономики Украины, которая только начала выходить из кризиса, вызванного ковидом", – резюмировала В.Гриб.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢