Среди металлургов мира ширится мнение о вреде антидемпинговых пошлин

Новини

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., есть растущая тенденция для рынков стали во всем мире, чтобы побудить их смотреть внутрь себя с точки зрения предложения. Этому способствует усиление мер по защите торговли, высокая стоимость доставки и экологические проблемы.

Покупатели стали во многих странах все больше разочаровываются нехваткой материалов на их местных рынках и препятствиями на пути к поставкам из-за рубежа.
11 июня 2021 года Европейская Комиссия изложила свои предложения по расширению гарантий на сталь. Это продлит действующую в настоящее время систему квот и тарифов еще на три года. Он включает 3%-ое ежегодное увеличение объемов беспошлинного импорта.

Европейские покупатели стали и торговцы сомневаются в необходимости продолжения этих мер. По их мнению, сокращение дефицита на местном рынке жизненно важно для общего здоровья сталелитейного сектора ЕС. Комбинаты заявляют, что необходимы меры защиты, чтобы они могли инвестировать в устойчивые и экологически чистые методы производства.

Тарифы по Разделу 232 продолжают оставаться препятствием для импорта в США. Недавний стремительный рост цен на сталь и ее низкая доступность вызвали возобновление интереса со стороны клиентов, ищущих материал за пределами внутреннего рынка.

Однако они жалуются на дополнительные расходы, понесенные из-за 25%-ных тарифов. Многие покупатели из США теперь хотят видеть полное снятие торговых ограничений.

Возможное соглашение между ЕС и правительством США об отмене пошлин на торговлю между двумя регионами может быть заключено в конце этого года. Есть предположения, что это может привести к дальнейшим исключениям для других стран, особенно там, где уже заключены установленные торговые соглашения.

Это мало что сделает для улучшения доступности стали в любом из регионов, по мнению MEPS. Большинство поставок между двумя торговыми партнерами приходится на стальную продукцию с высокими техническими требованиями.

Несомненно, нынешние международные уровни цен приносят металлургам чрезвычайно высокие прибыли. Если торговые ограничения в ЕС и США будут сняты, существуют опасения, что это приведет к тому, что комбинаты вернутся к периоду низкой рентабельности или даже к убыточному сценарию.

Однако продолжение этих мер усугубляет дефицит на этих рынках и создает глобальный рост цен на сталь, что негативно сказывается на производственных компаниях, занимающихся переработкой продукции.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢