Антонов решил заказывать детали для самолетов в Узбекистане

Новини

Госпредприятие "Антонов" (Киев) и АО "Ташкентский механический завод" (ТМЗ, ранее – Ташкентский авиазавод) по итогам проведенных на днях переговоров и посещения украинской стороной производственных площадей ТМЗ согласовали "дорожную карту" и договорились создать рабочую группу для изучения технологического потенциала ТМЗ и возможности организации производства деталей и узлов самолетов по заказу "Антонова".

Как отмечается в сообщении ТМЗ на его сайте, началу диалога предшествовала встреча в Киеве учредителя инвестиционной компании Welfare Investment Alliance (Узбекистан) Алишера Абдуалиева с генеральным директором ГП "Антонов" Сергеем Бычковым.

В ходе переговоров между главой правления - гендиректором ТМЗ Зафаром Исоковым и генконструктором "Антонова" Александром Двейрином с участием руководителей Welfare Investment Alliance обсуждались перспективы экспорта ранее произведенной продукции и возможности расширения выпуска деталей и узлов для современных самолетов ГП "Антонов" и его смежников.

ТМЗ отметило, что продолжает производить отдельные детали и узлы для авиационной отрасли, проводит системную работу по восстановлению производства комплектующих для самолетов на основе прямых договоров с авиапроизводителями.

На сайте ТМЗ его основным видом деятельности указано производство запасных частей к самолетам, оказание услуг по поддержанию летной годности самолетов "Ил-76" и "Ил-114" и их модификаций. До 1972 года завод выпускал "Ан-12", в целом с 1961 года произвел более 830 этих самолетов, а также с 1962 года выпустил 68 "Ан-22". Помимо того с 1980 года предприятие участвовало в производстве "Ан-124" -"Руслан" (крыло и центроплан) и "Ан-225" - "Мрия" (центроплан), а в апреле 1994 года завершило сборку "Ан-70".

МинПром

Новини

22 Вересня 2023

Держгеонадра продали на аукціонах сім ділянок за 86 млн

Міненерго обіцяє до весни не підвищувати тарифи на електрику

21 Вересня 2023

Salzgitter замовила встановлення зеленого водню у австрійської Andritz

Канада та Румунія підписали угоду на 3 млрд долл про будівництво двох нових реакторів на АЕС

Турецькі виробники арматури очікують скорочення експортних поставок

BHP Billiton відправила до Китаю три мільярди тонн залізної руди

Виробництво залізної руди в Канаді зросло на 49,1%

ЄБРР продовжить інвестиції в Україну 

Виробництво міді за 7 місяців 2023 р. зросло на 7%, попит - на 4%

Обсяг випуску алюмінію у світі за січень-серпень зріс на 3%

Перше судно із українським зерном прибуло до Туреччини

Укренерго закликає НКРЕКП встановити бездефіцитний тариф на передачу

Укрзалізниця при продажу брухту за кордон додатково виграє лише 5 дол на тонні сировини

Зелена генерація забезпечила понад 40% потреб в енергії України

За підсумками серпня поточного року видобуток залізної руди зріс на 1,3%

Voestalpine отримуватиме вітрову енергію для потреб виробництва

ВСІ НОВИНИ ⇢