Пересмотр соглашения о торговле может стать общей победой Украины и ЕС – Кисилевский

Новини

Украина и ЕС могут значительно улучшить условия торговли в рамках пересмотра экономической части соглашения об ассоциации. Об этом в понедельник, 5 июля, заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский, выступая на всеукраинском форуме "Украина 30. Международная политика".

По его словам, сейчас соглашение о свободной торговле является таким только по названию. "Украинские товары не имеют свободного доступа на рынок ЕС. "Квоты, пошлины, торговые ограничения действовали, действуют и появляются новые", – подчеркнул он.

При этом структура украинского экспорта в ЕС – сырьевая, тогда как европейский импорт в Украину – преимущественно высокотехнологичные товары, отметил Кисилевский. По его мнению, существует потенциал для изменения этой ситуации, несправедливой и невыгодной для Украины. Так, по методике ITC неиспользованный потенциал экспорта товаров из Украины в ЕС достигает 9,7 млрд долл., или 47,5% украинского экспорта в ЕС в 2019 г. – применительно к нынешней сырьевой структуре экспорта.

Вместе с тем методика расчета экономической сложности продукции позволила идентифицировать перспективные для экспорта в ЕС высокотехнологичные товары – электрические машины и оборудование, полимерные материалы, продукция машиностроения, военно-промышленного комплекса, отдельных сфер металлургии. В 2019 г. страны ЕС импортировали таких товаров на 120,8 млрд евро, прирост за 5 последние лет составил 85%. При этом Украина обеспечивает потребности ЕС в этом сегменте только на 0,2%.

"Необходимо предлагать Евросоюзу способы снижения зависимости от импорта из третьих стран за счет замены таких поставок украинской продукцией. Это win-win и для Украины, и для Европейского союза. Не менее важно – добиваться реального доступа украинских товаров на европейский рынок в рамках пересмотра экономической части соглашения об ассоциации. Необходимо осознать, что ЕС не будет вместо нас отстаивать наши экономические интересы. Это должны делать мы сами", – резюмировал заместитель главы комитета ВР по экономическому развитию.

Ранее заместитель председателя комитета Верховной Рады по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский инициировал комитетские слушания по вопросу пересмотра экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС. По его словам, экономическая часть соглашения об ассоциации не слишком выгодна для Украины и требует существенного улучшения.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢