Интерпайп Сталь выступает за временный запрет экспорта металлолома

Новини

Инновационный электросталеплавильный комплекс Интерпайп Сталь, единственное металлургическое предприятие полного цикла, построенный с нуля в Украине за годы независимости, обратился к премьер-министру Дениса Шмыгалю с просьбой рассмотреть возможность введения временного запрета экспорта металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года.

"Наш завод использует наиболее современный электродуговой способ выплавки стали, и основным сырьем для него является металлолом. От его наличия или отсутствия зависит, работает предприятие идет в простой", – говорится в заявлении завода на странице в Facebook.

На предприятии обратили внимание на то, что текущая ситуация со сбором металлолома в Украине является крайне напряженной. Последние два года ломозаготовительных отрасль устанавливает антирекорды, а по итогам 2020 достигла исторического минимума по сбору металлолома.

"Вполне естественно, что этих объемов едва хватает, чтобы покрыть потребности отечественных металлургических заводов. Однако в 2021 году происходит стремительный рост объемов экспорт металлолома из Украины. За январь-май внешние поставки сырья увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 8,9 раз, до 146,3 тыс тонн. Вполне вероятно, что с такой динамикой показатели экспорта металлолома до конца 2021 превысят 1,5 млн тонн, что составляет половину заготовки лома в 2020 году", – отмечается в заявлении.

Интерпайп Сталь считает данную тенденцию крайне негативной, поскольку металлолом является критической сырьем для декарбонизации украинской металлургии. "Именно его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2 металлургией на 60%. Показательно, что именно из соображений требований Green Deal европарламентарии летом обратилась к Еврокомиссии с требованием запретить экспорт лома. Да и вообще, сейчас в большинстве стран мира усиливаются протекционные западе по отношению к металлолому", – подчеркивают на предприятии.

Напомним, ранее Объединения предприятий "Укрметаллургпром" и "Укртрубопром" обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю о необходимости введения временного запрета экспорта металлолома.

В свою очередь заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка допустил возможность введения Кабинетом министров временного запрета на экспорт металлолома, в случае если Евросоюз применит подобные меры.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢