Бывший поставщик газа на ОПЗ оспорит результаты нового конкурса

Новини

"Агро газ трейдинг", которое с июля 2019 года является давальцем сырья для АО "Одесский припортовый завод", оспорит результаты последнего конкурса по выбору давальца для ОПЗ. В АГТ считают, что условия конкурса нарушают действующий порядок выбора давальца.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт АГТ.

В АГТ считают, что выбор давальцем сингапурской компании DACHEX SHIPPING PTE. LTD, которая не специализируется на поставке сырья, несет существенные риски для будущего завода. Кроме того, условия проведения третьего этапа отбора давальца не соответствуют принятому порядку проведения конкурсного отбора, утвержденного в марте 2021 года.

"ООО "АГТ" уверено, что установление дополнительных условий при проведении переговоров является незаконным и способствующим непрозрачному избранию нового поставщика для АО "ОПЗ". Более того, установление таких условий приводит к ограничениям АО "ОПЗ" при выборе нового поставщика, ведь повышение стоимости услуг переработки или другие формы инвестиций, обеспечили бы гораздо больший экономический эффект для завода. Свою позицию мы готовы отстаивать в судах в соответствии с действующим законодательством Украины", – говорится в сообщении.

За время сотрудничества между "Агро газ трейдинг" и ОПЗ заводу удалось восстановить статус крупнейшего государственного производителя минеральных удобрений, достигнув показателя в 70 тысяч тонн на месяц. ООО "АГТ" сыграла основную роль в этих достижениях благодаря неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств по поставке природного газа, указывают в компании.

"За два года совместной работы ООО "АГТ" и АО "ОПЗ", заводу удалось возобновить свою деятельность в полном объеме, увеличить заработную плату работникам АО "ОПЗ" более чем на 20%, начать процедуру возврата долга в пользу НАК "Нафтогаз Украины", вернуть себе статус одного из крупнейших производителей аммиака и карбамида в Украине, возобновить поставки продукции на международный рынок, побить несколько рекордов по производству готовой продукции, открыть новое направление деятельности по производству медицинского кислорода, увеличить свою приватизационную стоимость в несколько раз", – считают в АГТ.

Напомним, 12 июля 2021 ОПЗ опубликовал на своем официальном сайте новость об определении победителя процедуры отбора поставщика давальческого сырья для предприятия, объявленного 29 марта 2021.

Победителем стала сингапурская компания DACHEX SHIPPING PTE. LTD, специализирующаяся на фрахтовании судов, барж и катеров с экипажем.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢