Гендиректор Метинвеста раскрыл детали дорожной карты декарбонизации

Новини

У украинской металлургии есть потенциал снижения выбросов углекислого газа даже с использованием традиционных технологий. Об этом заявил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков, выступая на форуме "Декарбонизация стальной индустрии: вызов для Украины".

"Если сравнить украинскую металлургию с европейской, то мы сегодня проигрываем с точки зрения декарбонизации. В Украине 2,3 тонны выбросов СО2 на тонну стали, в ЕС – 1,9 тонны. То есть у нас есть серьезный потенциал даже с использованием традиционных технологий", – сказал он.

Ю.Рыженков отметил, что для снижения выбросов СО2 украинским металлургам необходимо заниматься энергосбережением, использованием отходящих газов и тепла, а также правильного смешивания топлива. "Это те вещи, которые существуют в мире, нам их нужно перенять и "Метинвест" этим очень активно занимается", – сообщил он.

Ю.Рыженков также рассказал, что сегодня на предприятиях группы "Метинвест" основная часть выбросов приходится на производство чугуна в котором как восстановитель используется углерод. "Поэтому при производстве чугуна мы с сегодняшними технологиями без вариантов будем выбрасывать СО2 в атмосферу", – сказал он.

Говоря в дорожной карте группы "Метинвест" по декарбонизации при производстве чугуна и стали, Ю.Рыженков обратил внимание на то, что альтернативой традиционному пути производства стали от доменных печей до конвертеров является электросталеплавильный метод.

"Это как раз то направление, которое "Метинвест" выбрал для себя. Мы даже сделали первые шаги в этом направлении – у нас с начала этого года есть полноценный окатыш DRI класса, который мы начали производить на Центральном ГОКе. То есть, по сути, мы уже сделали первый шаг, сырье, которое может использоваться при низкоуглеродном производстве стали", – отметил он.

По словам Ю.Рыженкова, дальнейшие шаги включают в себя постройку модулей по прямому восстановлению железа и переход к электрометаллургии, которую в перспективе можно будет увязать с возобновляемыми источниками энергии.

"В Мариуполе где расположены наши предприятия очень высокий потенциал возобновляемых источников энергии, – отметил он. – И, конечно же, водородная металлургия, те модули прямого восстановления железа, на которые сейчас смотрит "Метинвест", могут быть позже с легкостью переведены на водород, когда это станет доступной технологией. То есть это та карта, по которой "Метинвест" намерен двигаться".

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢